Чей город Варакляны? Депутаты не могут решить

Заседание Сейма Латвии.
saeima.lv

Обсуждая судьбу Вараклянского края, в Сейме идут наперекор решению Конституционного суда и общественному мнению.

Депутаты Сейма не приняли единое решение по вопросу присоединения Вараклянского края к Мадонскому. Дебаты прошли накануне, а судьба региона так и осталась нерешенной. Парламентарии продолжат обсуждение вопроса сегодня. Исключительно важно принять решение о принадлежности края по одной простой причине – 5 июня состоятся муниципальные выборы, и в случае промедления Варакляны рискует остаться без Думы.

Острые дискуссии по вопросу принадлежности Вараклян начались на фоне последнего решения Конституционного суда (КС), признавшего противоречащим Сатверсме присоединение Вараклянского края к Резекненскому. Большая часть депутатов Сейма поддерживают такой вариант объединения. Не исключено, что парламент просто проигнорирует вердикт Конституционного суда.

Председатель комиссии по административно-территориальной реформе Юрис Пуце раскритиковал решение КС и призвал депутатов Сейма в срочном порядке принять решение по законопроекту, предусматривающему включение Вараклянского края в Мадонский.

"Последствия (решения – прим. Baltnews) Конституционного суда таковы, что с 1 июля этого года этот край не будет включен ни в одну административную территорию, и живущие в нем будут лишены права на самоуправление, лишены права на получение любых муниципальных услуг", – заявил Пуце.

Почему депутаты медлят с решением?

В ходе дебатов депутаты Сейма в очередной раз подвергли критике проект административно-территориальной реформы, который был объективно не доработан, но реализован. Последствиями подобных недоработок и стали вот такие ситуации, когда в преддверии выборов непонятно, чему будет принадлежать край, а главное, кто будет им управлять. Некоторые депутаты подвергли критике ситуацию, при которой вопрос о дате переносе выборов поднимается за пару дней до их проведения, в день предварительного голосования.

"То, что происходит сегодня, – результат этой поспешной реформы, о котором мы предупреждали не раз, – поэтому мы за нее и не голосовали. Административно-территориальная реформа была некачественной, поспешной, и сейчас всему государству приходится сталкиваться с ее последствиями", – заявила депутат партии "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева.

Пуце, разумеется, с такой оценкой не согласен. По его словам, парламентарии начинают свое выступление в Сейме с каких-то новых предложений и заканчивают все тем же. Но критические замечания в адрес реформы категорически не соответствуют реальности.

"Мы ни в коей мере не можем согласиться с тем, о чем говорили многие выступающие, что административно-территориальная реформа в какой-то мере якобы была антидемократической или не отвечала государственным интересам", – заявил он.

В чем причина спора?

Основной причиной спора о принадлежности края стали разногласия по части культурно-исторических границ. По словам депутата Нацблока Янины Курсите-Пакуле, Конституционный суд принял решение, которое игнорирует факт исторической принадлежности этого края к Латгалии.

"Интересно, что бы сказали видземцы и Конституционный суд, если бы мы проголосовали за включение какой-нибудь части Видземе в какой-нибудь из латгальских краев? Сейчас исправляется несправедливость, допущенная в отношении Латгалии в советское время. Вараклянский край – это Латгалия. Исторически он принадлежал Резекненскому округу, там ему и надо быть", – заявила она.

Досталось и Конституционному суду. По мнению депутата Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Виктора Валайниса, КС по какой-то причине прислушивается ко мнению жителей одного региона и игнорирует желания людей другого.

"Мне непонятно, почему в этом случае, с точки зрения Конституционного суда, мнение жителей было важнее, чем в случае с Икшкильским краем. Там также было голосование жителей, они приняли решение и высказались", – заявил он.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Иварс Зариньш предположил, что КС принял соответствующее решение, так как был введен в заблуждение.

"Мы сейчас торопимся принять какое-то решение, игнорируя волю народа, только потому что в этом случае, возможно, были политические манипуляции или Конституционный суд был введен в заблуждение. Не было бы правильнее не торопиться с решением, а действительно выяснить, какова на самом деле была воля жителей Вараклянского края?" – заявил он.

По причине возникшего конфликта интересов президент Латвии Эгилс Левитс созвал собрание представителей коалиционных фракций во вторник, 1 июня. По итогам встречи Левитс озвучил свое решение. По его словам, решение КС обязательно к выполнению.

Латвия является правовым государством, и из этого следует, что Сейм обязан выполнять решения Конституционного суда (КС), поскольку в противном случае действия парламента вызовут конституционный кризис, подчеркнул он.

Участники встречи признали необходимость избежать конституционного кризиса. Они сошлись на том, что Сейм вновь примет решение о будущей принадлежности нынешнего Вараклянского края в соответствии с решением КС, а позже границы краев могут быть скорректированы.

Другая возможность – сохранить Вараклянский край как отдельное самоуправление в течение переходного периода до принятия нового решения Сейма. По последней информации Комиссия по административно-территориальной реформе поддержала предложение о внесении изменений в законопроект, предусматривающий сохранение самоуправления Вараклян как отдельного самоуправления. Сейму еще предстоит принять окончательное решение по этому вопросу.

Еще одно положение предусматривает, что до 1 января 2022 года кабинет министров должен будет представить в Сейм предложения относительно административной территории волости Варакляны. Такая оценка должна быть предоставлена ​​в соответствии с уже поставленной Сеймом целью административно-территориальной реформы.

Ссылки по теме