Демократии маловато! Президент Латвии рассказал народу о своих ожиданиях

Президент Латвии Эгилс Левитс
Sputnik

Управление в муниципалитетах должно стать ближе к народу, народ должен проявлять больше активности, а Сейм – обеспечить законодательную базу для административно-территориальной реформы.

Президент Латвии Эгилс Левитс, обращаясь к участникам общего собрания членов Союза местных самоуправлений Латвии (СПС) в пятницу, 21 мая, заявил, что до сих пор не хватало политической воли для усиления участия населения и демократических процессов в органах местного самоуправления.

Левитс напомнил, что в стране инициирована административно-территориальная реформа, которая признана в целом соответствующей Конституции. Ее цель, по словам главы государства, заключается в предоставлении каждому жителю Латвии, независимо от места его проживания, равных жизненных возможностей и одинаково доступных услуг.

"Эта реформа должна стать прочной основой для плавного и успешного развития всей страны в интересах общества в целом. Эта цель не может быть достигнута только с помощью закона. Нам нужна тщательная и ответственная работа в каждом муниципальном образовании", – заявил президент.

Левитс подчеркнул, что государственные учреждения должны быть открыты для сотрудничества с органами местного самоуправления, готовы их выслушивать, а не игнорировать их мнение или даже бороться с ними. И вообще, реформа должна способствовать стиранию различий между отдельными регионами.

По словам президента, хорошо известно, в каких муниципалитетах установлена ​​централизованная иерархия власти и заключен властный картель, который в худшем случае не только не допускает гражданскую активность и демократическое участие населения в процессах, но даже борется с ними, а в лучшем – делает гражданскую активность и демократическое участие населения в процессах декоративными.

По словам президента, с большим трудом новый муниципальный законопроект предоставил местным общинам возможность избирать свой собственный совет жителей, который может представлять волость или муниципалитет города.

"У нас не хватило политической воли для усиления участия граждан и демократических процессов в местных органах власти. Как местные органы власти, так и ответственные государственные учреждения и политические партии не были заинтересованы в устранении этих недостатков в работе местных органов власти", – отметил Левитс.

Также Левитс выразил надежду, что Сейм наконец примет и закон о местных референдумах. Он призвал депутатов новых муниципалитетов с первого дня сделать что-то, что поощрит участие населения в управлении. Но и от самих жителей лидер Латвии ожидает пристального наблюдения за работой муниципалитета. А депутаты парламента Латвии должны как можно быстрее принять недостающие законы, чтобы демократизация процессов на местах уже не имела никаких препятствий.

Ссылки по теме