Почему местные выборы в Латвии станут более интересными для партий

Здание Даугавпилсской краевой думы
Sputnik / Sergey Melkonov

На июньских выборах в самоуправления Латвии претендентов на каждый мандат стало гораздо больше. О причинах рассказал политолог Филипп Раевский.

На предстоящих выборах, которые пройдут в июне в латвийских самоуправлениях, ожидается более высокая конкуренция. Об этом рассказала председатель ЦИК Кристина Берзиня телеканалу TV3.

В разговоре с Baltnews латвийский политолог Филипп Раевский рассказал, чем предстоящие выборы будут отличаться от предыдущих.

"Больших интриг ожидать не следует. В прошлом году были внеочередные выборы в Рижскую думу. Выборы в самоуправления – это событие другого уровня, другого размаха", – отметил он.

Рост конкуренции связан с тем, что число самоуправлений сократилось вследствие принятого в июне прошлого года закона об административно-территориальной реформе, объяснил эксперт:

"Количество самоуправлений уменьшилось, они стали более серьезными административными единицами, что дает больший объем и больше возможностей чего-то достичь и что-то сделать. [Для кандидатов] интереснее быть представленными в более крупных самоуправлениях".

"Например, когда было 119 самоуправлений, часть из них были очень маленькими, интерес был намного ниже. На предыдущих выборах были случаи, когда на выборах был только один список – конкуренции не было вообще. На мой взгляд, важно, что конкуренция есть, она выросла и представлены более серьезные административные единицы", – добавил политолог.

Напомним, в июне прошлого года был принят закон об административно-территориальной реформе, согласно которому с 2021 года число самоуправлений в Латвии сократилось со 119 до 42.

Муниципальные выборы в Латвии пройдут 5 июня. Срок подачи кандидатских списков завершается 6 апреля.

ЦИК отмечает, что всего может быть подано около 300 кандидатских списков. Их количество меньше, чем на прошлых выборах, так как сократилось количество самоуправлений. В то же время конкуренция за депутатские места выросла – сейчас на одно место претендуют в среднем семь кандидатов, на предыдущих выборах за одно место боролись пятеро.

Сейчас на выборы зарегистрированы 5 тысяч 180 кандидатов по 290 спискам. По данным ЦИК, среди зарегистрированных кандидатов около 60% мужчин и 40% женщин.

У подавляющего большинства кандидатов (69,1%) есть высшее образование. 99,9% из них – граждане Латвии, но есть и исключения – в списках есть трое граждан США, двое граждан Литвы и по одному гражданину Ирландии, Испании и Ливана. Три четверти кандидатов – латыши (79,3%), на втором месте русские (4,6%), и еще 14% не указали свою национальность, пишет Sputnik Латвия.

Ссылки по теме