Гайд по выборам: ЦИК расскажет, как проголосовать и не заразиться

Внеочередные выборы в Рижскую думу
Sputnik

ЦИК выпустил свод санитарных правил для проведения муниципальных выборов в условиях пандемии коронавируса. Выборы запланированы на 5 июня 2021 года.

5 июня 2021 года в Латвии пройдут муниципальные выборы. В условиях пандемии коронавируса они пройдут с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Соответствующие рекомендации в целях максимального снижения риска распространения вируса на избирательных участках уже выпустила и утвердила Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Об этом сообщает Neatkarīgā.

Разработанные ЦИК рекомендации предусматривают обеспечение защиты избирателей, членов избирательных комиссий, персонала и наблюдателей на избирательных участках при условии сохранения у граждан права голоса. Тем не менее реализация определенных эпидемиологических мер может меняться в зависимости от ситуации в стране в целом и оценки эпидемиологов.

Что требуют от избирателей?

Гражданин, желающий проголосовать, должен являться на избирательный участок только со средством индивидуальной защиты, закрывающим нос и рот, чтобы защитить себя и окружающих от потенциального заражения вирусом.

Исключение из правил предусмотрено для лиц, имеющих явные двигательные нарушения или признаки психических расстройств, которые служат препятствием для ношения средства для защиты рта и носа. Обязательно ношение маски также не распространяется на детей избирателей в возрасте до семи лет.

В свою очередь, в обязанности организаторов избирательных участков будет входить обеспечение средствами индивидуальной защиты всех избирателей, не имеющих масок. Согласно правилам, установленным ЦИК, медицинские маски должны будут выдавать на входе.

Дезинфицирующие средства для рук также должны быть доступны на территории избирательного участка. Что касается работников избирательного участка, все они должны будут носить резиновые перчатки.

Во время нахождения на избирательном участке гражданин обязан продезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию в два метра. Избирателей также попросят принести собственную ручку. Если у избирателя нет такой возможности, сотрудники избирательного участка должны выдать каждому избирателю ручку.

Организация работы избирательного участка

Работа избирательного участка должны быть при условии соблюдения социальной дистанции в два метра между гражданами. Необходимо также соблюсти расстояние не менее двух метров между кабинками для голосования и экранами на избирательном участке.

Согласно требованиям ЦИК, необходимо установить максимальное количество посетителей на избирательном участке, при условии соблюдения правила – четыре квадратных метра площади на человека.

Члены избирательной комиссии будут обязаны контролировать соблюдение людьми социальной дистанции и количество человек в помещении, а также организовывать поток избирателей таким образом, чтобы были соблюдены все меры эпидемиологической безопасности.

Процесс регистрации избирателей

Процедуру регистрации изменят. При составлении списка избирателей необходимо будет указать время, в какое была заполнена форма. Это нужно, чтобы при необходимости выявить контактных лиц, если среди пришедших оказался зараженный COVID-19, и предупредить их о возможном заражении.

ЦИК также рекомендует регулярное проветривание и уборку помещений путем обработки общих поверхностей, дверных ручек, поверхностей столов, подлокотников стульев дезинфекторами.

Тайну голосования предполагается обеспечить, расположив кабинки и экраны входом у стены или у закрытой части соседней кабины или ширмы.

В соответствии с рекомендациями Центра по профилактике и контролю заболеваний избирательные участки не будут располагаться в зданиях, где находятся наиболее уязвимые группы вируса Covid-19, таких как медицинские и социальные учреждения.

Все лица, имеющие признаками респираторной инфекции или лицам, находящимся в условиях самоизоляции, карантина или строгой изоляции, будет запрещено появляться на избирательных участках вне зависимости от группы: избиратель или сотрудник ЦИК.

Голосование по почте

В 2021 в избиратели впервые смогут подать заявку на голосование по почте. Это касается тех, кто имеет право голоса на местных выборах, но находятся за границей во время выборов. Регистрацию для голосования необходимо пройти заранее: с 27 марта по 24 апреля.

Заявку можно подать на портале услуг государственного управления www.latvija.lv, в электронной службе Управления по делам гражданства и миграции, в посольствах Латвийской Республики или в ЦИК.

Ссылки по теме