Коронавирус переносит муниципальные выборы в Латвии?

Голосование на выборах в городскую думу на избирательном участке в Риге, 29 августа 2020
Sputnik

Дату муниципальных выборов в Латвии могут и перенести. Это может быть или вынужденной мерой, или стратегией правительства.

В Латвии грядут очередные выборы в органы местного самоуправления. Пока их проведение назначено на 5 июня 2021 года. Эти выборы будут отличаться от предыдущих, так как число самоуправлений и избираемых депутатов будет меньше из-за административной реформы, предусматривающей сокращение числа самоуправлений со 119 до 42. Кроме того, вторая волна пандемии коронавируса оказалась для Латвии более разрушительной, чем первая. Нельзя недооценивать влияние этого события на общественные настроения.

Политический обозреватель Абик Элкин в разговоре с Baltnews высказал мнение, что делать какие-либо прогнозы преждевременно из-за непредсказуемости вируса. Не исключено, что дату выборов перенесут.

"Выборы должны состояться 5 июня. С учетом того, что ситуация очень быстро меняется из-за этого коронавируса, сейчас никто не может прогнозировать, что именно произойдет пятого июня".

"Но то, что для правящих партий ситуация максимально неблагоприятная, – это совершенно очевидно. Наверное, правящим партиям стоило бы отложить под соусом ковида эти выборы. Передвинуть, как это было со внеочередными выборами в Рижскую думу, которые изначально планировались на апрель, а потом их перенесли на 29 августа. Правящим было бы выгоднее сейчас муниципальные выборы переложить на август. Сделают ли они это или нет, непонятно", – пояснил Элкин.

Пока ситуация для правящих складывается неблагоприятная. Перенос выборов может быть вынужденной, но обязательной мерой. Элкин отметил, что Латвия, очевидно, – одна из тех стран ЕС, где с вакциной и процессом вакцинацией дела обстоят совсем плохо:

"Мы в этом плане по активности вакцинации занимаем одно из последних мест в ЕС, и это все усугубляет ситуацию, поскольку в Латвии вирус давно вышел из-под контроля. Сейчас наблюдается определенная стабилизация, то есть хуже не становится. Но есть британский штамм, и если он действительно начнет распространяться очень стремительно и его не ограничат, то начнется третья волна. При отсутствии достаточного количества вакцин это будет ужас. И в принципе в связи с этим прогнозировать сложно дальнейшее развитие ситуации".

Если в этой ситуации правящая партия решит вообще ничего не менять, тогда правительство худо-бедно продолжит свою работу. А если они решат, что так дальше работать нельзя, то надо что-то менять, отметил он.

"Пока нет кандидатов, которые могут получить явную поддержку в парламенте. Для того, чтобы что-то разрушить, коалиционные партии должны придумать какой-то уже план действия в случае падения этого правительства. Пока такого плана нет, судя по всему. Но вряд ли они сейчас пойдут на то, чтобы обрушить кабмин и в условиях пандемии остаться совсем без правительства", – полагает эксперт.

"Тем более, что в соответствии с Конституцией, если правительство уходит в отставку, то они все равно должны будут продолжать работать до момента создании нового правительства. Тогда какой смысл? Посмотрим. Я считаю, что март вообще покажет, будет третья волна в Латвии или не будет. Но будем смотреть. Может, и выборы передвинут", – заключил он.

Отметим, что подача списков кандидатов в депутаты на местных выборах 2021 года начнется 17 марта и продлится до 6 апреля. Планируется, что на этих выборах впервые будет использован онлайн-регистр избирателей на избирательных участках, что позволит избирателям проголосовать на любом избирательном участке своего самоуправления.

В этом году впервые избиратели, имеющие право участвовать в муниципальных выборах, но находящиеся во время выборов за рубежом, смогут подать заявку на голосование по почте из-за рубежа. Подать заявку о голосовании по почте необходимо заранее – с 27 марта по 24 апреля.

Ссылки по теме