Насколько влиятельны в Латвии ультраправые политики?

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

Тема: Русские Латвии

Вышел ежегодный доклад State of Hate о крайне правом экстремизме в Европе. Что в нем говорится о ситуации в Латвии?

Во вторник, 16 февраля, был опубликован ежегодный доклад "State of hate. Far-right extremism in Europe" о крайне правом экстремизме в Европе. Главу по Латвии подготовил правозащитник и депутат Рижской думы от РСЛ Александр Кузьмин.

В докладе отмечается, что основные крайне правые партии Латвии – Национальное объединение "Все для Латвии!" и Новая консервативная партия. Они входят в состав правящей коалиции в парламенте. Кроме того, после внеочередных выборов в Рижскую думу в августе 2020 года Нацобъединение и Новая консервативная партия вошли в состав правящей коалиции в столице.

Кузьмин делает прогноз, что на выборах в местные самоуправления в 2021 году Национальное объединение, вероятно, придет к власти и в пятом по величине городе Юрмале. По мнению автора, это угроза для страны.

"Ключевые сообщения, которые транслируют крайне правые: русофобия и гомофобия. [Предубеждение] против беженцев, несмотря на то, что количество беженцев в стране довольно низкое", – сказано в документе.

В качестве примера примера автор статьи рассказал, кто, по мнению правых, виноват в пандемии COVID-19. Так, 30 марта 2020 года бывший министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) обвинил русскоязычных жителей Латвии и "потребителей российской пропаганды" в несоблюдении правил безопасности во время коронавируса.

22 мая прошлого года экс-депутат Сейма Имантс Парадниекс (Национальное объединение) в эфире телеканала RigaTV24 заявил, что информация о мерах безопасности в связи с пандемией коронавируса в Латвии не должна распространяться на русском языке. По его мнению, исключение можно сделать разве что для английского, который является языком международной коммуникации. Он называет параллельное использование русского языка (им пользуются 36% населения, по данным на 2017 год) "неуважением к государственному языку".

Основные крайне правые организации Латвии:

  • Национальное объединение "Все для Латвии!" – праворадикальная идеология;
  • Новая консервативная партия – от национальных консерваторов до радикальных правых;

Избранные ультраправые представители:

  • Региональный уровень – нет представителей;
  • Национальный уровень – Национальное объединение "Все для Латвии!" – 12 из 10;
  • Европейский уровень – Национальное объединение "Все для Латвии!" – 2 из 8.

Ссылки по теме