Нацблок негодует: в Латвии отремонтируют советский мемориал

Памятник-пушка в парке по улице Ригас, установленный на братской могиле в Екабпилсе

Тема: Война с памятниками

Представители Национального объединения раскритиковали намерение Екабпилсского самоуправления отремонтировать советский памятник.

Представителей Национального объединения сильно возмутило намерение властей Екабпилса привести в порядок советский мемориал в честь погибших в ходе Крустпилсской операции 1944 года.

"Национальное объединение осуждает намерения Екабпилсского самоуправления благоустроить советский мемориал за 20 тысяч евро. Это неприемлемо, поскольку является поддержкой советского режима и идеологии. Это борьба за влияние державы в Екабпилсе и всей Латвии, что ярче всего наблюдается каждый год 9 мая", – говорится в официальном аккаунте партии в Twitter.

Согласно фотографии, которую прикрепили к посту, речь идет о памятнике над могилой генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Субабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, погибших во время Второй мировой войны в боях за Екабпилс.

Однако в Twitter под постом Нацобъединения разгорелись споры. Пользователь под ником Paleogleja, например, указал, что прикрепленная картинка не имеет отношения к ситуации.

"Прежде всего, это один из самых выразительных образцов мемориальной архитектуры, созданной в Латвии в советское время. Во-вторых, его место испорчено рваной отделочной плиткой и покрытием. В-третьих, это даже не та картинка", – написал он.

"Как могут нормальному человеку 21 века нравиться эти бетонные столбы? Что еще там нужно восстановить? Нам лучше снести его!" – отреагировал на комментарий пользователь под ником Nesejs.

"Ставить автомат на пьедестал – это, конечно, не высокое искусство, и я его не защищаю. Речь идет о композиции, созданной скульптором Львом Буковским и архитектором Гунарсом Асарсом в 1976 году. Она подлежит восстановлению", – ответил ему Paleogleja.

"Посольство России отремонтировало такое место в Валке. Почему Нацобъединение не призывает к сносу фермерских хозяйств советской эпохи, которые сейчас приватизированы и продолжают служить в качестве ферм или деревообрабатывающих компаний? В России тоже есть памятники латышам, и их никто не сносит", – прокомментировала призыв Нацобъединения Алита Плуксна.

"В принципе, от памятников, прославляющих войну, в том числе и от Пардаугавского столба, ничего не должно остаться, а вот мемориал павшим воинам, советским и немецким, нужно сохранять и беречь. Чтобы мы остались людьми", – отметил пользователь под ником Janis999.

На территории Латвии в целом установлено около 600 памятников воинам Красной армии. Согласно российско-латвийскому соглашению, власти республики должны "обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений" советского периода.

Несмотря на договоренность, в балтийской республике регулярно звучат призывы о сносе памятников, а вандалы разрушают и оскверняют их.

Ссылки по теме