Сколько стоит имидж строить. Как Латвия привлекает инвестиции

Памятник Свободы и флаг Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

На разработку нового имиджа Латвии в течение трех лет планируется потратить 4 млн евро. Критики считают, что тратить деньги на такую кампанию в период пандемии Covid-19 – непростительная расточительность.

В пятницу, 29 января, Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) начало цикл семинаров по дизайнерскому мышлению, на которых эксперты из различных областей, представители общества и латыши, проживающие за рубежом, в совместных обсуждениях сформулируют процесс создания имиджа страны. Об этом пишет LSM.

Отмечается, что в развитие имиджа страны и маркетинговые кампании в течение трех лет планируется вложить около 4 млн евро. Эти средства укрепят роль государства в международной дипломатии, а также повысят конкурентоспособность и привлекательность компаний в сфере привлечения международных инвестиций.

Следующие шаги предусматривают развитие концепции "Миссия – Латвия", которая будет включать решения сложных проблем, обслуживая вызовы Латвии, Европейского союза и всего мира, отметили в LIAA.

"Исторически создание латвийского бренда было связано с трудностями, главным образом потому, что имидж не может существовать без содержания и без долгосрочного видения – куда мы движемся как страна? Мы хотим учиться на ошибках и изменить этот подход. Мы убеждены, что Латвии нужен прорыв, но опыт показывает, что мы не можем полностью достичь этого при нынешнем мышлении, которое по-прежнему основано на отраслевом видении", – сказал директор LIAA Каспарс Рожкалнс.

"Чтобы иметь возможность решать как национальные, так и международные проблемы, нам необходимо изменить это видение, развивая и используя наши существующие преимущества, а именно то, что мы относительно небольшая страна и можем быстро адаптироваться к различным ситуациям", – добавил он.

Содержание имиджа страны основано на результатах работы 116 лидеров общественного мнения в процессе дизайнерского мышления, определившем ценности Латвии. Эти ценности были объединены миссионерским подходом, который предусматривает развитие процесса, в ходе которого инновационным образом создается особая латвийская основа для решения проблем европейского и мирового уровня.

В LIAA пояснили, что миссионно-ориентированный подход – это модель, разработанная Европейским союзом и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая дает возможность всесторонне решать текущие основные глобальные проблемы, такие как неравенство доходов, качество окружающей среды и доступные цены на здравоохранение.

В агентстве указали, что преимуществом Латвии является способность быстро внедрять новые модели на практике, становясь платформой для тестирования и инноваций, где знания сочетаются с лучшим мировым опытом.

"Только поддерживая инновации и предлагая наши решения, мы сможем полностью достичь экономических, внешнеполитических, культурных и других целей", – заявили в LIAA.

В феврале и марте будет продолжена работа в рамках семинаров по дизайнерскому мышлению, в которых примут участие более 200 профессионалов, представители общественности и латыши, проживающие за границей, а также будут работать с ОЭСР, Европейским союзом и другими заинтересованными сторонами.

Первым крупным событием, которое познакомит с новым подходом, станет международная выставка Expo 2020, которая откроется 1 октября в Объединенных Арабских Эмиратах.

Напомним, 29 сентября прошлого года на заседании правительства Латвии был утвержден отчет "О развитии единого государственного имиджа". В соответствии с постановлением правительства, координация развития единого государственного имиджа в сотрудничестве с другими институтами государственного управления и социальными партнерами возложена на LIAA.

Так, уже в 2021 году на эти цели хотят выделить 1,39 миллиона евро, а в 2022 и 2023 годах – еще по 1,36 миллиона евро. Предполагается, что единая маркетинговая кампания уже в следующем году обеспечит привлечение инвестиций в размере 130 млн евро, создаст тысячу новых рабочих мест, а в 2022 и 2023 годах возрастет экономический эффект.

Однако бывший директор LIAA Андрис Озолс критиковал начинание Минэкономики. В эфире передачи Nekā personīga ("Ничего личного") он сравнил эту инициативу с рекламой закрытого магазина, в котором нельзя закупиться.

"За счет заемных средств, отказавшись от очень многих разумных потребностей, в 82-й раз создавать образ Латвии и снова платить, чтобы констатировать, что Латвия так разнообразна", – иронизировал тогда Озолс.

Ссылки по теме