Спецслужбы займутся экс-министром, обвинившим "русских мамочек" в распространении вируса

Министр юстиции Дзинтарс Расначс и Сатверсме
© Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Русские Латвии

Партия "Альтернатива" просит Службу госбезопасности проверить члена Нацобъединения Дзинтарса Расначса на предмет разжигания межнациональной розни: политик заявил, что только русскоговорящие нарушают режим самоизоляции.

Бывший министр юстиции Латвии и член Нацобъединения Дзинтарс Расначс обвинил Россию в том, что в Латвии нарушают режим самоизоляции. По его словам, нарушают правила только русскоязычные:

"Пока в России не будет чрезвычайного режима, до тех пор наблюдатели российской пропаганды через ТВ будут таскаться и плевать на все мероприятия по самоизоляции в Риге. Сегодня вечером игровые площадки были полны подростками, не говорящими по-латышски, и безответственными мамочками. Во всей Иманте так происходит?" – написал политик в Twitter.

Партия "Альтернатива" подала прошение в Службу госбезопасности о проведении проверки относительно разжигания межнациональной розни. Об этом рассказал Baltnews один из лидеров партии Алексей Росликов.

В России, которую Расначс упрекает в отсутствии режима ЧС, введен целый ряд ограничений. В большей части регионов РФ введен обязательный режим самоизоляции, с 28 марта по 5 апреля указом президента РФ Владимира Путина объявлена нерабочая неделя, во время которой жителям рекомендуется выходить на улицу только в крайних случаях, таких как срочное посещение врача, поход в аптеку или ближайший магазин за продуктами, а также выгул домашних питомцев на расстоянии не более 100 метров от дома.

Кроме того, введена безопасная дистанция для передвижения по городу – два метра. Российские телеканалы записали общий ролик с лозунгом "Не важно, что ты смотришь, важно, что ты остался дома", который постоянно показывают в эфире, призывая граждан не покидать свои квартиры.

Режим чрезвычайного положения действует в Латвии с 12 марта по 14 апреля. В этот период закрыты все учебные заведения. Все школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Запрещено проведение любых массовых мероприятий.

Для снижения риска распространения коронавируса правительство ужесточило запреты. Гражданам запрещено устраивать любые частные мероприятия за исключением похоронных церемоний. При этом похороны должны проходить на открытом воздухе.

Во всех общественных местах в помещении или на улице действует правило "2+2" – два человека и два метра между людьми.

Ссылки по теме