Как глава латвийского МИД получил "минуту славы" – за счет репутации своей страны

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич быстро портит себе репутацию. За время ЧМ по хоккею в Риге он совершил два вопиющих поступка.

Чемпионат мира по хоккею в Риге отличился накалом страстей – не столько спортивного, сколько политического характера. Во многом этому поспособствовал латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Все началось с участия Ринкевича в возмутительной выходке со сменой государственного белорусского флага на бело-красное-белое полотнище оппозиции возле гостиницы, где жили спортсмены. Инцидент закончился большим скандалом со взаимной высылкой дипломатов. Дальнейшие последствия предугадать несложно. Ринкевич наравне с мэром города Рига обеспечили сильное ухудшение отношений с Белоруссией и, как следствие, экономические проблемы Латвии.

"Министр иностранных дел Ринкевич получил свои пять минут славы, в то время как многие латвийские компании получили многомиллионные убытки и циничное заявление премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что предпринимателям самим нужно было оценивать риски, выбирая, с какой страной сотрудничать", – пишет BNN.

Еще один немаловажный фактор, на который обратили внимание общественность и журналисты – присутствие Ринкевича на хоккейных матчах в компании с обвиняемым в принятии почти полумиллионной взятки Угисом Магонисом и скандальным предпринимателем Марисом Мартинсонсом, который также является подозреваемым и обвиняемым по разным уголовным процессам, отмечает издание.

Компания у господина министра, мягко говоря, сомнительная. Сам Ринкевич уже объяснил свое присутствие на хоккейных матчах тем, что исполнял соответствующую просьбу главы латвийского кабинета министров и сопровождал посла Канады в Латвии, Литве и Эстонии Кевина Рекса. Парадокс в том, что кабинет министров не делал никакого официального заявления о том, что Ринкевич был официально делегирован представлять страну на играх.

Такое поведение министра иностранных дел сложно назвать дальновидным – особенно по части Белоруссии. Ранее генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед объявил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

"Рассмотрев распространенные в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах сообщения о тяжком преступлении против интересов Беларуси, генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед возбудил в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгара Ринкевича уголовное дело за совершение ими умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности по ч. 3 статьи 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет республики, говорится в публикации. Поводом для возбуждения уголовного дела указано "публичное снятие и замена символа суверенной Беларуси – Государственного флага".

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель осудил действия Латвии. Он заявил, что произошедшее неприемлемо и федерация уже направила соответствующее письмо мэру Риги. В ответ Стакис сказал, что "каждый сам выбирает сторону" и пообещал снять флаг Международной федерации хоккея.

Ссылки по теме