Неутешительные итоги: белорусские айтишники выбирают Литву, а не Латвию

IT-специалист

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский рассказал о результатах кампании по привлечению в Латвию белорусских IT-компаний.

Мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич во время Чемпионата мира по хоккею провели в латвийской столице церемонию смены государственного белорусского флага на бело-красно-белый флаг оппозиции. Эти действия привлекли к дипломатическому скандалу и взаимной высылке дипломатов и, вероятнее всего, к экономическим потерям.

Ринкевич и Стакис таким жестом высказали свое несогласие с политикой президента Белоруссии Александром Лукашенко и поддержали оппозицию. Однако, если есть реальное желание, "помочь" или высказать свое несогласие можно иначе, например, сделать из Латвии страну, которая будет привлекательной для инвесторов из Белоруссии.

Однако белорусы в Латвию ехать не хотят, их интересует Литва. Во время летних массовых протестов в Белоруссии Рига начала кампанию по привлечению белорусских IT-компаний. О результатах этой кампании написал на своей странице в Facebook депутат Сейма Вячеслав Домбровский. Для Латвии они неутешительны.

Домбровский пишет, что битва за белорусские компании между странами Балтии идет уже год. На прошлой неделе Домбровский встречался с руководителем Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Каспаром Рожкалнсом в рамках заседания парламентской Комиссии по долгосрочному развитию для подведения итогов. Домбровский по итогам встречи констатировал:

"Они (итоги) неутешительны. Несмотря на самоотверженный труд ЛАИР, в целом мы убедительно проиграли литовцам. За полгода Литва выдала гражданам Белоруссии 12 тысяч виз и 7500 временных видов на проживание. Для сравнения: Латвия – только 250 и 200 соответственно", – говорится в публикации.

ЛАИР удалось привлечь в Латвию 15 белорусских компаний, в Литве – 43, включая шесть самых больших IT-компаний.

"Яркий пример – компания Wargaming, производитель известной компьютерной игры World of Tanks, со своими 500 сотрудниками (и их семьями) эмигрировала не в Ригу, а в Вильнюс", – заметил Домбровский.

Причины, по которым белорусские предприниматели предпочитают Литву Латвии, просты – невысокое налогообложение и более простая процедура открытия счетов в банках.

Кроме того, литовцы предлагают и дополнительную господдержку, и налоговые скидки – причем не только на государственном уровне, но и на уровне города Вильнюса, отметил Домбровский. Немаловажную роль играет и уровень зарплат, в Литве они на порядок выше у работников этой сферы. Принимая во внимание все вышесказанное, вывод можно сделать только один:

"Литовцы гораздо более серьезно относятся к привлечению инвестиций, – говорится в посте. – В литовском аналоге ЛАИР над привлечением инвестиций работает в шесть раз больше человек, чем в Латвии, и получают они в среднем в два раза больше, чем их латвийские коллеги".

Еще один немаловажный фактор, который торпедировал весь проект, – это латвийская бюрократия. Суть в том, что одним из основным факторов, мешающих работе ЛАИР, была неспособность дать визы членам семей сотрудников. Виновником стало Министерство здравоохранения, которое увидело в этом эпидемиологические риски. Не способствует улучшению ситуации и дипломатический конфликт.

"Я считаю, что наши отношения с Беларусью должны измеряться не сорванными флагами и закрытием посольств, а реальными шагами, которые упростят белорусам въезд в нашу страну для работы и учебы", – написал Домбровский.

Есть основания полагать, что предложение Домбровского не поддержат. Ведь для этого необходимы перемены, а вот сменить флаг – это просто. К тому же, по мнению Ринкевича, такой символический жест со сменой флага более сильный, чем санкции или какие-либо официальные заявления.

Ссылки по теме