Пандемия не помешала трудовой миграции в Латвию

Трудовые мигранты
© Sputnik / Сергей Пивоваров

В период пандемии в Латвию приехало больше трудовых мигрантов, чем за весь 2017 год. Депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава забыл про кампанию по привлечению белорусских IT-специалистов и предложил правительству выдворять иностранных рабочих.

В Латвию даже в период пандемии исправно приезжают тысячи иностранных рабочих, которые заполняют неинтересные латвийцам вакансии. С января по сентябрь 2020 года в республику приехало 8636 гастарбайтеров, среди которых 3443 работника сферы наземного транспорта, 743 строителя, 722 программиста. Примечательно, что за весь 2017 год наемных рабочих в ЛР прибыло только 7688 человек. Об этом пишет EADaily.

В этом году из Украины в Латвию приехало 3735 человек, из Белоруссии – 1403, из России – 1141, из Узбекистана – 1141, из Индии – 226, из Грузии – 191.

По данным на 1 октября, действующее разрешение на работу в Латвии имеют 9857 граждан стран 75 государств, не входящих в Евросоюз. Не факт, что все они физически находятся в стране, но, согласно статистике, гастарбайтеры в Латвии заняты в 71 отрасли и нашли себя среди 656 профессий. При этом на более чем 9 тысяч мужчин приходится только 849 женщин.

Наиболее популярной для трудовых мигрантов оказалась сфера наземного транспорта, где работает 41% из них. Примерно по 8% работают в таких сферах как программирование, строительство, питание, производство, ремонт оборудования. Интересно, что 284 иностранца в Латвии имеют разрешение на работу в сфере трудоустройства.

Отмечается, что Управление по делам гражданства и миграции достаточно оперативно ведет проверку соответствия договоров о работе, условий и зарплаты трудовых мигрантов.

Как сообщил эксперт Министерства экономики Нормундс Озолс, в Минэкономики рассчитывают на структурные перемены, когда нужда в неквалифицированной рабочей силе начнет падать – и на первое место выйдет занятость с высокой добавленной стоимостью.

По мнению Озолса, Латвии приходится импортировать так много водителей грузового автотранспорта из-за недостаточной образовательной подготовки по этой профессии в самой республике.

Ранее депутат Сейма Латвии Янис Домбрава предложил выдворять из Латвии всех работников, приехавших из-за рубежа, а также иностранных студентов. По его мнению, это позволит успешнее бороться с коронавирусом. Кроме того, Домбрава предложил правительству аннулировать виды на жительство и визы для граждан третьих стран. Иностранные студенты, обучающиеся в Латвии, должны продолжить учебу дистанционно, считает политик.

В то же время латвийские власти активно работают над привлечением белорусских IT-специалистов в республику. В конце августа из-за нестабильной политической ситуации в Белоруссии Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) сообщило о намерении оказывать поддержку белорусским предпринимателям, которые заинтересованы в развитии бизнеса в Латвии.

Отношение к иммигрантам в Прибалтике
© Baltnews
Отношение к иммигрантам в Прибалтике

Ссылки по теме