Для мэра Риги и белорусских хоккеистов прозвучал "тревожный звонок"

Мартиньш Стакис

Мэр Риги Мартиньш Стакис попытался приободрить белорусских хоккеистов, которых предлагали "захватить". Однако отношения с Минском уже безнадежно испорчены, да и самого градоначальника поддержали нехотя.

Белорусской сборной по хоккею не о чем беспокоиться. Такое заявление на фоне скандала с флагами в Риге сделал мэр столицы Мартиньш Стакис, который принимал непосредственное участие в инциденте.

По его словам, за украшение города во время проведения ЧМ несет ответственность столичное самоуправление, поэтому замена флагов стран-участниц на улицах города – это независимое ни от кого решение. Что касается белорусской команды, никаких опасений эти действия вызывать не должны.

"У белорусской команды нет никаких оснований беспокоиться", – подчеркнул Стакис. Опасаться команде, может быть, по факту и нечего, но пребывание спортсменов в столице явно омрачено последними событиями, а также абсурдными предложениями некоторых других политиков.

В частности, речь идет о заявлении, сделанном известным скульптором и депутатом Сейма Латвии Айгарсом Бикше ("Для развития/За!"). В своем посте в Facebook он предложил взять в заложники белорусских хоккеистов и выдать их белорусским властям в обмен на всех заключенных оппозиционеров.

Бикше получил в свой адрес поток гневных комментариев не только от простых людей, но и от политиков. Настолько радикально-абсурдное высказывание не оценил даже депутат Нацблока Янис Домбрава.

"Коллеги из "Для развития/За!", пожалуйста, объясните своему депутату Сейма, что Латвия не возьмет в заложники спортсменов другой страны, и депутату Сейма не нужно публично призывать к действию, которое нарушает латвийские и международные законы", – написал Домбрава в Twitter.

В итоге Бикше принес свои извинения, но принес их в весьма странной форме. На своей странице в Facebook он написал, что в Латвии как в демократической стране подобное исключено. Своим предложением он якобы просто пытался привлечь внимание общественности к проблеме.

"Приношу свои извинения тем хоккеистам, которых это предложение оскорбило или смутило, а также тем болельщикам белорусской хоккейной команды, которые, не зная демократических традиций и законов Латвии, восприняли мое предложение как угрозу своей команде! По иронии судьбы белорусские хоккеисты сейчас находятся в гораздо более безопасной стране, чем та, в которую они отправятся после чемпионата", – написал он.

В то же время мэр Риги полагает, что с организационной точки зрения ЧМ мира по хоккею проводится без проблем. Однако, говоря о самостоятельном решении о смене белорусского флага на флаг оппозиции, Стакис, кажется, слукавил. "Церемонию" с флагом он провел не без участия главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича.

Замена белорусского флага вызывала большой резонанс. Рижская дума раскололась на два лагеря. Представители оппозиции – Русский союз Латвии (РСЛ) и "Согласие" – подняли эту тему на заседании самоуправления.

"На заседании мы предложили, чтобы в будущем подобные акции на грани фола, хулиганства – или даже за ее гранью – они бы сначала хотя бы выносились на обсуждение здесь, внутри рижского парламента. Чтобы мы заранее могли понять, что именно будет и как это отразится на международных отношениях, на положении той же самой Риги. Мы уверены, что действия Ринкевича и Стакиса нанесли ущерб Риге как городу. Я зачитал часть из тех писем, что мы получили за последние дни, – там огромное возмущение рижан тем, что наделали министр и мэр", – заявил сопредседатель РСЛ и депутат столичной думы Мирослав Митрофанов.

По его словам, подобные действия привели к дипломатическому скандалу, жертвами которого стали не только международные отношения и дипломаты, но и обычные люди, которые теперь просто лишены возможности посетить Белоруссию.

Во время голосования по инициативе предложение отклонили чуть больше половины членов столичного самоуправления. Поддержали предложение в основном представители оппозиции. Однако Стакису стоит задуматься – никто из депутатов правящей коалиции за мэра не вступился, указал Митрофанов: "Это для него очень неприятный, тревожный звоночек".

Реакция президента Белоруссии Александра Лукашенко на возмутительные действия латвийских властей была жесткой. Стакиса и Ринкевича он назвал "мерзкими" и указал, что выходка чревата последствиями.

"Если бы эти мерзкие министр иностранных дел Латвии и мэр Риги, мерзавцы, немножко поумнее были, они б подумали, кому это выгодно. Я не думаю, что им это выгодно. Ну просто мерзавцы, все люди поймут – мерзавцы! Там есть некая кучка, наверное, может быть, не кучка – 25−30%, я не знаю, которые будут им аплодировать", – заявил он.

Напомним, что мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем провели церемонию смены официального флага Белоруссии на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции в Риге, около гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где проживают делегации стран-участниц чемпионата мира. Инцидент закончился взаимной высылкой дипломатов.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, комментируя инцидент, сказал, что Стакис делает это все в своих личных политических целях.

"У них выборы через две недели. Мне совершенно не нравится то, что чемпионат мира по хоккею используется в качестве сцены для политика", – заявил он.

Ссылки по теме