Латвийский депутат предложил "взять в заложники" хоккеистов. Почему его никто не осудил?

Игроки сборной Белоруссии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Публицист Армен Гаспарян прокомментировал реакцию латвийского общества на предложение депутата Бикше, которое выглядит как прямой призыв к акту терроризма.

Предложение депутата латвийского Сейма Айгарса Бикше взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею не должно вызывать удивление. В Латвии "ничего другого быть в принципе по определению просто не может", считает российский журналист и публицист Армен Гаспарян.

Ранее Baltnews рассказал, как депутат латвийского Сейма от фракции "Для развития/За!" Айгарс Бикше в своем Facebook предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею и отпустить спортсменов "на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима". "С террористами нельзя бороться депешами! Ответ должен быть громким и ощутимым!" – заявил Бикше.

"Ну, он поклонник легиона СС, который выжигал деревни в Белоруссии и в России", – отметил Гаспарян в эфире программы "Соловьев Live".

Журналист признался, что больше его задело не заявление латвийского депутата, который на нечто иное и не способен. Его больше возмутила "реакция российской интеллигенции: ну ладно, там незначительный кто-то, не надо на него обращать внимание".

"Послушайте, 25 лет звучит одно и то же. Вот одно и то же происходит в Прибалтике. Для вас все это незначительный эпизод? Неужели вы не понимаете, что это часть системы?" – сказал Гаспарян.

Журналист призвал всех обратить внимание: "Ни один правозащитник за вчерашний день не возвысил голос против слов этого малоприятного депутата латышского парламента. Никто!".

"То есть это нормально – взять хоккейную сборную в заложники? Это нормально – надругаться над национальным флагом суверенной страны?" – подчеркнул Гаспарян.

"Мы все правильно поняли"

Когда Бикше в ответ на свой пост получил огромное количество негативных комментариев, уже на утро среды, 26 мая, он отписал, что его идея не реализуема на практике, потому что "Латвия – демократическая и международная правоуважающая страна". И многие сочли, что депутат накануне просто пошутил.

Бикше признал свою идею безумной, но после уточнил, что предложил ее "в контексте безумных действий белорусского диктатора", намекнув тем самым об отсутствии раскаяния. 

На это Армен Гаспарян возразил – никакие объяснения Бикше и оправдывающих его людей уже не имеют значения.

"Мы все очень правильно поняли после того, как латышская прокуратура признала палача рижского гетто Герберта Цукурса оклеветанным "путинской пропагандой". Мы очень правильно стали после этого все понимать. До этого мы неплохо понимали, когда видели фотографии, как в детский сад приходили люди в костюмах дивизии СС – 15-й и 17-й латышских – и рассказывали о том, что это были настоящие патриоты Латвии, и правильность латышской государственности – в борьбе с русскими и евреями. Мы все правильно поняли", – акцентировал Армен Гаспарян.

Напомним, что уже несколько дней подряд в Латвии продолжается негативная риторика в отношении Белоруссии и ее президента. В понедельник, 24 мая, в Риге министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции. Минск на демарш Риги ответил незамедлительно, выслав из страны всех латвийских дипломатов.

"Прежде всего, это неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши в Москве и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений", – отреагировали на инцидент в МИД РФ. 

Международная федерация хоккея осудила манипуляции латвийских властей с государственным флагом Белоруссии.

Ссылки по теме