Странная логика латвийского депутата: давайте возьмем белорусских хоккеистов в заложники

Матч Чехия - Белоруссия на чемпионате мира по хоккею, 2021 год
© Sputnik / Григорий Сысоев

Депутат Сейма Латвии предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею, а министр обороны обвинил Минск в захвате самолета.

В Латвии продолжают нагнетать в информационном пространстве негатив в отношении Белоруссии. Так, министр обороны Артис Пабрикс, продолжая обсуждение ареста блогера-оппозиционера Протасевича, экстренную посадку самолета в аэропорту Минска квалифицировал уже как "захват".

"Решение о захвате самолета в Белоруссии, вероятно, было принято не без согласования с "большим соседом", – заявил Пабрикс.

Язык без костей

Напомним, на протяжении последних дней экстренная посадка самолета Ryanair в Минске по всем правилам безопасности усилиями латвийских политиков и общественных деятелей превратилась в "угон", "похищение" и "терроризм". Громкие заявления с негативной оценкой в адрес официальных властей Белоруссии и лично президента Лукашенко сделали, в частности, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, евродепутат Сандра Калниете, представители Латвийской ассоциации "Свободное слово" и все тот же министр обороны Пабрикс. 

По словам Артиса Пабрикса, следует соблюдать и экономические санкции – "именно в отношении тех, кто участвовал в захвате самолета, аналогично тем, кто травил граждан в Великобритании".

Ранее обозреватель "Военно-промышленного курьера" Валерий Смирнов объяснил в разговоре с Baltnews, что в мировой практике полетов решение об экстренной посадке вне аэродрома назначения принимается довольно часто и не служит обычно поводом для бесконечного обсуждения в СМИ и громких политических заявлений. 

Захватить заложников

Депутат латвийского Сейма от фракции "Для развития/За!" Айгарс Бикше в понедельник, 26 мая, в своем Facebook предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею и отпустить спортсменов "на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима".

"С террористами нельзя бороться депешами! Ответ должен быть громким и ощутимым!" – заявил Бикше.

Депутат обосновал свою идею тем, что Белоруссия своими действиями якобы покусилась на свободы и права жаждущих изменений борцов за демократию, послала сигнал о том, что в Европе не могут "защитить людей, которые доверяют себя законам Евросоюза".

Бикше написал, что можно "менять флаги, класть цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит ход событий и не даст надежды каждому гражданину за фронтом", подразумевая, видимо, тех, кто в Белоруссии устраивает уличные беспорядки. А поэтому, чтобы "борцы за демократию" в Белоруссии были в курсе, как Латвия мужественно сражается за их свободу, необходимо задержать белорусских спортсменов.

Бикше считает, что ЕС получил "удар по лицу", поэтому должен проявить больше смелости. "Нам нечего терять, мы уже потеряли слишком много свободы, самоуважения и гордости!" – заключил латвийский депутат.

Правда, уже на утро среды, 26 мая, получив множество критических комментариев, Бикше написал, что его идея не реализуема на практике, потому что "Латвия – демократическая и международная правоуважающая страна".

Напомним, в понедельник, 24 мая, в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Белоруссии на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции. Мэр столицы Латвии заявил, что этот жест – инициатива Рижской думы по просьбе белорусской оппозиции.

Минск ответил на демарш Риги незамедлительно, выслав из страны всех латвийских дипломатов. Международная федерация хоккея осудила манипуляции латвийских властей с государственным флагом Белоруссии. 

Ссылки по теме