Расширит ли ЕС санкции против России из-за ситуации в Белоруссии?

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Несет ли инцидент с самолетом Ryanair риски введения новых санкций ЕС против России, рассказал эксперт по политике Евросоюза Алексей Зубец.

Риск каких-то серьезных санкций и для Белоруссии, и для России минимален, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. По его словам, все действия белорусских властей соответствуют международным нормам.

"Первое. Лукашенко, посадив этот самолет, не нарушил международных норм обеспечения воздушного судоходства, потому что, если требования к самолету связаны с вопросами безопасности, – это законные требования. Если власти той страны, над которой пролетает самолет, считают, что возникает угроза национальной безопасности, они имеют право его посадить".

"Лукашенко считает, что человек, который находился на борту этого самолета, представляет угрозу национальной безопасности, то есть он действовал в полном соответствии с международным правом, и тут, по большому счету, даже прицепиться не к чему. Почему самолет не посадили в Вильнюсе, а в Минске. Ну, потому что Белоруссия сочла нужным посадить его у себя. После чего всех пассажиров там, за исключением тех, кто с точки зрения Белоруссии представляет угрозу национальной безопасности и тех, кто был вынужден сойти, все остальные покинули Белоруссию и долетели до конечной точки", – пояснил он.

Что касается России, нет никаких доказательств того, что Россия принимала в этом участие, подчеркнул Зубец. Нет никаких подтверждений тому, что какие-то российские граждане участвовали в посадке самолета и способствовали аресту белорусского блогера.

"Третье. Белоруссия все-таки для Европы представляет серьезный интерес. Европа не готова на сегодняшний день полностью разорвать отношения с Белоруссией. Они хотят и понимают, что такой разрыв отношений является гарантией тесного союза между Россией и Белоруссией, чего они не хотят. Думаю, что на сегодняшний день никаких серьезных санкций они вводить не будут, ограничатся запретом на полеты президента Белоруссии Александра Лукашенко", – указал он.

При этом Лукашенко не въездной в странах Евросоюза. Он летает в Москву и по бывшему советскому пространству. Белорусские чиновники также уже сейчас под санкциями, указал Зубец.

"Запрет перелетов из Белоруссии в различные страны и запрет "Белавиа" тоже не в интересах Европы. Это накажет не Лукашенко и его сподвижников, а все население Белоруссии, которое просто сплотится вокруг него просто потому, что поймет, что Лукашенко незаслуженно обижают. То есть исходя из того, что есть, ЕС не захочет рвать отношения с Белоруссией", – отметил Зубец.

Истерическая реакция ЕС – не более чем эмоциональная реакция на то, что Лукашенко вывел из строя NEXTA – инструмент по раскачиванию внутриполитической ситуации в Белоруссии, указал он. Его финансировали такие страны ЕС, как Польша, Литва, а также Великобритания. Блогер может выдать такую информацию, что это станет большой проблемой – тогда выяснится, откуда взялись ресурсы на продвижение NEXTA. Естественно, страны-спонсоры этого опасаются, отметил Зубец.

Что касается России, ЕС на сегодняшний день не настроен на введение новых санкций, особенно в преддверии встречи Путина и Байдена. Расширять конфликт с Россией в планы Европы не входит.

"Потому что все предшествующие попытки кончились ничем, и предпринимать еще одну при непонятной доказательной базе было бы довольно глупо. Поэтому санкции против России крайне маловероятны. Что касается Белоруссии, ЕС сохраняет надежду на то, что удастся договориться если не с Лукашенко, то с его окружением", – заключил эксперт.

Ранее Евросоюз по итогам саммита глав стран-членов блока принял решение о запрете полетов белорусских авиаперевозчиков над Евросоюзом. Решение еще предстоит утвердить Совету ЕС. Лидеры европейских стран также выступили за то, чтобы европейские авиакомпании сами перестали выполнять рейсы пролегающие через территорию Белоруссии.

Реакция ЕС связана с экстренной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, на борту которого находился бывший шеф-редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После экстренной посадки блогер был задержан.

"Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний", – говорится в публикации в Twitter официального представителя главы Евросовета Шарля Мишеля – Баренда Лейтса. К публикации прикреплена цифровая копия соответствующего документа.

На саммите также было предложено расширить список персональных санкций в отношении ряда белорусских граждан. Об этом 25 мая заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен журналистам в Брюсселе.

"Это атака на демократию, на свободу выражения и на европейский суверенитет... Нужен жесткий ответ... Будут дополнительные персональные санкции", – заявила она.

Великобритания в своих намерениях пошла еще дальше и расширить санкции против Белоруссии и на Россию. Предложение внес глава международного комитета Том Тугендхат. Глава МИД Великобритании выразил намерение обсудить потенциальные ограничения с партнерами, поскольку он сомневается, что события в Минске не произошли без "как минимум молчаливого согласия Москвы".

Ссылки по теме