Настало время пилить: долгожданные деньги ЕС пришли в Латвию

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Латвия получила 237 млн евро из Европейского фонда восстановления на запланированные реформы и инвестиции в развитие страны.

Латвия получила аванс в размере 237 млн евро из Европейского фонда восстановления на реализацию 24 реформ и 61 инвестиционного проекта, говорится в сообщении Министерства финансов Латвии.  

"Первый платеж Еврокомиссии (ЕК) в размере  237 млн евро – важный шаг для выхода экономики Латвии из кризиса, вызванного COVID–19", – заявил вице–президент Еврокомиссии по экономике и международной торговле, бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

По словам Домбровскиса, Латвия "в числе первых государств Евросоюза подготовила национальные планы реформ, поэтому раньше других получила выплаты из Еврофонда".

Он добавил, что в общей сумме республика получит 1,8 млрд евро на повышение уровня жизни и развитие экономики с учетом ее перехода в "экологическое русло".

Глава Минфина Латвии Янис Рейрс объявил о начале "нового пути" в связи с поступившими деньгами Евросоюза. Среди перечисленных целей министра – реформы, трансформация экономики, борьба с изменениями климата и неравенством.

"Мы находимся в начале нового пути, ведущего к процветанию – инвестиции Фонда восстановления дают Латвии толчок в проведении реформ, повышении производительности, экономической и цифровой трансформации, достижении климатических целей, сокращении неравенства, улучшении здравоохранения и укрепление верховенства закона", – заявил Рейрс.

Неравенство между кем и кем собираются искоренить, Рейрс не уточнил. Маловероятно, что изменения коснутся политики в отношении русскоязычного населения и малоимущих. Возможно глава Минфина имел в виду неравенство заработных плат в госаппарате. 

Министр отметил, что для реализации планов необходимо в кратчайшие сроки предпринять ряд мер. В первую очередь – это разработка новых постановлений Кабинета министров, проведение консультаций с неправительственными организациями и партнерами. Затем последует оперативное одобрение руководства, проведение тендеров и воплощение в жизнь всех проектов и реформ.

В приоритете проекты высшей степени готовности, среди которых повышение доступности арендного жилья в регионах. Далее финансирование направят на другие инициативы. 

Успехи Латвии будут ежегодно оценивать в ЕС. Еврокомиссия предоставит дальнейшие выплаты в зависимости от прогресса Латвии в осуществлении инвестиций и реформ, включенных в План восстановления и устойчивости республики.

Фонд восстановления – новая программа бюджетирования, управляемая Еврокомиссией. Программа создана в дополнение к бюджету ЕС на период с 2021 по 2027 годы. Средства из Фонда выделяются на поддержку реформ и инвестиций, связанных с переходом к "зеленой" и цифровой экономике, а также на снижение социальных и экономических последствий кризиса, вызванного пандемией.

Европейские деньги пойдут на развитие шести стратегических областей: 20% ресурсов фонда потратят на дигитализацию экономики, 37% евроденег на достижение климатических целей. Еще 370 млн евро (20% фонда) выделят на сокращение неравенства, а 181,5 млн евро (10%) – на проекты в области здравоохранения. Экономические преобразования и реформы, связанные с продуктивностью, будут стоить 196 млн евро (11%). Усиление власти закона обойдется еще в 37 млн евро (2%).

Ссылки по теме