Какие проблемы не уйдут из Латвии с приходом денег из еврофонда

Фигурки людей и купюры евро

Когда Латвия получит первое финансирование в рамках Плана восстановления экономики, рассказал еврокомиссар Валдис Домбровскис.

Латвия может приступать к реализации Плана восстановления экономики, заявил еврокомиссар и экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис в эфире Латвийского Радио 4. По его словам, первый транш уже скоро поступит в страну.

"План восстановления экономики Латвии утвержден Еврокомиссией и Советом министров финансов ЕС. То есть сейчас уже можно приступать к его реализации. Всего для Латвии доступна объемная сумма, порядка 2,5 млрд евро. Важно, чтобы эти средства действительно эффективно использовались", – отметил он.

Домбровскис уточнил, что в виде грантов Латвии доступно 1,8 млрд евро, а в случае необходимости страна сможет использовать еще и займы, вместе с которыми и получается сумма в 2,5 млрд евро.

Согласно условиям Механизма восстановления экономики Евросоюза, 37% финансирования должно быть использовано для достижения целей "зеленого курса" ЕС, 20% должно быть направлено на цифровизацию экономики. По словам Домбровскиса, Латвия оба параметры даже превышает.

Это положительно повлияет на жизнь обычных латвийцев, считает он, так как деньги пойдут на повышение энергоэффективности жилых зданий, которая до сих пор является проблемой в Латвии, на модернизацию системы общественного транспорта в Риге. Кроме того, в рамках программы развития региональных дорог будет больше возможностей для заправки электромобилей.

"План уже согласован – не только концептуально, но он уже прошел всю процедуру. То есть сейчас уже его нужно внедрять. Первое финансирование – 13% (это как бы предварительное финансирование), которые в принципе Латвии уже доступны. Сейчас идет подготовка документов – как только процедура будет завершена, Латвии эти средства будут доступны. Думаю, это может быть уже в следующем месяце", – сказал Домбровскис.

Напомним, средства из Фонда восстановления и устойчивости ЕС будут доступны Латвии до 31 августа 2026 года.

Однако ранее в разговоре с Baltnews независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский отметил, что "зеленый курс" прямого эффекта на экономический рост не окажет".

"Было бы гораздо лучше, если бы мы эти 37 центов от каждого евро потратили не на "зеленый курс" для уже очень "зеленой" страны, а на экономический рост. То есть это, я думаю, основное "могло бы быть лучше" касательно распределения средств фонда", – сказал он.

Госдолг никуда не денется

По данным государственной кассы на конец июня, государственный долг Латвии достиг 13,1 млрд евро, из которых 10,4 млрд республика должна иностранным кредиторам, 2,7 млрд евро – кредиторам в самой Латвии. С начала 2020 года государственный долг страны вырос на 1,8 млрд евро.

Важно, что проект Next Generation EU – это дополнительные деньги, которые никак не могут пойти на погашение долгов.

Получив почти 2 млрд евро из фонда восстановления ЕС, в бюджете Латвии сохранится громадный дефицит, так как страна продолжает занимать каждый год. На это в разговоре с Baltnews обратила внимание Татьяна Жданок.

"Латвия должна использовать средства из фонда восстановления ЕС для того, чтобы усилить реальный сектор экономики и в результате лучше сбалансировать свой бюджет. Мы должны сами себя обеспечивать и зарабатывать, чтобы не оставлять следующим поколениям такое печальное наследство", – сказала депутат Европарламента.

Ссылки по теме