Экономика Латвии будет расти медленнее всех в Прибалтике

Здание МВФ
РИА Новости

МВФ прогнозирует рост экономики Латвии на 4,5%, в следующем году – 5,2%. В то же время в Европе предсказали годы высоких цен на энергию, что не может не сказаться на ценах товаров и услуг.

В Латвии в этом году ожидается самый медленный рост экономики среди стран Балтии, свидетельствуют новейшие прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) о развитии мировой экономики.

  • МВФ прогнозирует, что прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в этом году составит 4,5%, в следующем году – 5,2%.
  • Потребительские цены в этом году вырастут в Латвии на 2,6%, в следующем году – на 3%, а безработица составит соответственно 7,7% и 7,2%.
  • Для сравнения: эстонская экономика в этом и следующем годах вырастет на 8,5% и 4,2%. Инфляция составит 3,8% в 2021 году, а в 2022 – 4,9%.
  • ВВП Литвы в этом году подрастет на 4,7% и на 4,1% в следующем. Цены же вырастут на 3% в 2021 году и на 2,8% в 2022.

В целом для еврозоны МВФ прогнозирует рост ВВП в этом году на 5%, в следующем году – на 4,3%. Инфляция в еврозоне составит соответственно 2,2% и 1,7%, а безработица – 8% в этом году и 8,1% в следующем году.

Общий рост мировой экономики, по прогнозам МВФ, в этом году составит 5,9%, а в следующем году прогнозируется в размере 4,9%.

Ранее в Латвии был зафиксирован рост потребительских цен по всем группам товаров и услуг. По оценкам экспертов, пики инфляции еще впереди.

В сентябре этого года по сравнению с сентябрем 2020 года потребительские цены выросли на 4,8%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Данные ЦСУ показывают, что наибольшее влияние на изменения среднего уровня потребительских цен оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, товары и услуги, связанные с транспортом, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

Из-за роста цен на отопление, природный газ и электроэнергию инфляция в этой группе составила 10,1%.

Эксперт Luminor Петерис Страутиньш считает, что средняя инфляция за последние два года все еще очень умеренная – 2,25% – но цены на энергоносители продолжают расти, рынки сходят с ума, так что все еще впереди.

На две в основном энергозависимые статьи расходов – жилье и транспорт – приходилось более половины годовой инфляции, или 2,8 процентных пункта. Год назад эти товары снизили уровень цен на 1,3 процента. Прогнозируемый ранее рост цен на продовольствие также имеет место, но он не является и не будет основным фактором инфляции, подчеркивает Страутиньш.

По словам экономиста, инфляция в Латвии по-прежнему низкая по сравнению с прибалтийскими соседями. В Эстонии рост цен достиг 6,6%, а в Литве – 6,3%.

С начала года газ в Европе подорожал более чем в четыре раза. 6 октября его стоимость достигла рекордных 1900 долларов за тысячу кубометров, а 7 сентября цены упали ниже 1000 долларов за тысячу кубометров после того, как президент РФ Владимир Путин заявил о готовности страны увеличить поставки газа в Европу для стабилизации энергетического рынка.

Глава консалтинговой компании JBC Energy Йоханнес Бениньи предсказывает, что стоимость природного газа в Европе будет достигать "очень-очень высокого уровня" вплоть до 2025 года. Аналитик уверен, что скачок цен – это не краткосрочное явление, передает CNBC.

Ссылки по теме