Аппетит приходит во время еды, которая в Латвии стремительно дорожает

Овощи, фрукты
РИА Новости

В Латвии цены на продукты питания продолжают расти. Ситуация с продовольствием не меняется. Какие основные причины у этой ситуации?

Председатель совета Латвийской ассоциации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре считает, что главная причина роста цен – "уменьшение урожая в силу погодных условий этого лета, влияние глобальной пандемии Covid-19, где облегчение создало быстрый спрос, создав существенный дефицит сырья", сообщает press.lv.

Источники Латвийской федерации продовольственных предприятий (ЛФПП), по ее словам, временами "не способны нашим производителям ни гарантировать, ни выполнить договорные обязательства, ибо вызов в настоящее время есть не только в сырьевых ценах, но и в дефиците".

Также Инара Шуре отметила, что "по-прежнему актуален дефицит рабочей силы, который в настоящее время обостряет и без того тяжелую ситуацию. Заработки в продовольственном производстве выросли примерно на 6%, и в силу недостатка рабочих рук это порождает только дополнительную нагрузку".

Стоимость практически всех групп хлебных и мучных изделий может увеличиться ориентировочно на 10% в ближайшие месяцы. В качестве выхода из ситуации Шуре предлагает различные договоры о приобретении электроэнергии, разную политику ценообразования: это необходимо для выхода из проблемы. Ведь выпуск хлеба и консервов наиболее затратен.

Еженедельник Dienas Bizness со ссылкой на (ЛФПП) информирует: "Цены растут не только на сырье, но также на упаковку и энергоресурсы. Ситуация в продовольственной отрасли тревожная, ибо прирост наблюдается по всем позициям затрат, тем самым продолжение роста продовольственных цен неизбежно".

По данным Центрального статистического управления, цены на еду в Латвии повысились за год с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года на 4,8%.

Например, в сентябре этого года по сравнению с августом самое большое влияние на изменение цен оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жилищным строительством, услугами отдыха и культуры. Коснулся рост цен на одежду и обувь, безалкогольные напитки. Снизились цены на товары и услуги, связанные с транспортом.

Напомним, что в мае 2021 года в Латвии потребительские цены выросли на 0,5% по сравнению с апрельским показателем.

Всего за месяц – в мае по сравнению с апрелем – еда подорожала на 1,3%. На тот период наиболее существенно выросли в цене свежие фрукты (+5,9%), мясо птицы (+4,9%), молочные продукты (+3,5%), молоко (+3,8%), мука и крупы (+4,6%), растительное масло (+6,9%) и оливковое масло (+6,1%).

В сентябре также наблюдался существенный рост цен на продовольствие: на хлеб и другие мучные изделия. На тот момент хлебопекарные предприятия использовали прошлогоднюю муку, а цены на нее выросли примерно на 30–36%: показатель варьировался в зависимости от того, какого сорта зерно.

Ссылки по теме