Форс-мажор: как и почему растут цены на коммунальные услуги в Латвии

Жилой дом в Риге

В Латвии выросли цены на электричество: из-за этого подскочили тарифы на коммунальные услуги и теплоэнергию.

Осень в Латвии началась с повышения тарифов на коммунальные услуги, сообщает press. lv.

"Мы имеем дело с очень непривычным фоном цен. В этот раз у нас получилось так, что повысились цены на электричество, на газ и на выбросы. Это, конечно, последствия того, что мы пережили COVID-19. Мы сократили некоторые производства, потоки товаров, и сейчас рынки налаживаются", – отметил бывший министр энергетики Юрис Озолиньш.

"Это тревожно, и потребители скоро увидят это в своих счетах. Очень неприятно для тех, кто увидят значительно большие платежи за тепло, и особенно мы должны волноваться о тех, кто затрудняется заплатить", – добавил он.

Производители теплоэнергии, комментируя рост цен на коммунальные услуги, ссылаются на невиданный с 2012 года скачок цен на природный газ на европейском рынке.

Выход есть?

Сегодня компании, которые предоставляют услуги поставки электроэнергии, предлагают своим клиентам, которые платят фиксированную сумму в месяц, увеличивать размер платежей.

Это нужно для того, чтобы при перерасчете за год не получилась большая разница из-за резкого повышения закупочной стоимости природного газа и подорожания производства электроэнергии.

В эфире программы "ТЧК" Эдий Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики, заявил:

"Энергетического кризиса у нас в стране нет. Говорить о кризисе некорректно – электричество и газ у нас есть, они доступны, вопрос только в цене. И о чем мы можем говорить – могут или не могут люди заплатить за энергоресурсы... У нас есть риск увеличения энергетической бедности".

"Энергетическая бедность" может грозить жителям Латвии, даже несмотря на то, что они живут достаточно экономно: выключают за собой свет и покупают энергосберегающую бытовую технику.

В мире и, соответственно, в Латвии, растут цены на все энергоресурсы и дорожают квоты на выбросы углекислого газа. Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным.

Многие латвийские участники рынка в области электроэнергии заключили договоры с клиентами на тот или иной уровень цен, но теперь не могут его обеспечить из-за возросшей оптовой стоимости. Рекордный рост цен порой заставлял торговцев электричеством продавать энергию себе в убыток.

В то же время в компании Latvenergo, которая продает своим клиентам услугу под брэндом Elektrum, добавляют, что высокие цены на электричество не означают, что компания на этом зарабатывает.

Ссылки по теме