Как слова Путина снизили цены на газ на мировом рынке

Комплекс подготовки экспортного газа на Украине
© Sputnik / Стрингер

Заявление российского президента о готовности сбить ажиотажный спрос на газ в Европе заставило рыночные цены на газ резко пойти вниз.

После заявления президента РФ Владимира Путина о готовности помочь стабилизировать растущие мировые цены на энергоносители цены на газ на мировом рынке 6 октября стали заметно снижаться. На это обратила внимание британская газета Financial Times.

Российский лидер поддержал инициативу увеличить предложение газа на рынке на фоне роста цен на энергоносители в Европе. Однако, по его словам, это необходимо делать не через спотовый рынок Евросоюза, а через Санкт-Петербургскую биржу.

Путин подчеркнул, что сбивать ажиотажный спрос на рынке нужно не в ущерб себе. Он согласился, что необходимо еще раз обсудить идеи насчет биржевой торговли газом.

"Давайте сделаем это, обсудим. Если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать. Только не в ущерб себе, конечно", – подчеркнул глава государства.

Ранее цена на газ в Европе побила очередной рекорд, установившись 5 октября выше отметки в 1350 долларов за тысячу кубометров, – в 15 раз больше, чем год с небольшим назад, когда цены находились в своей нижней точке.

Как замечает издание, после этих высказываний цены на газ, которые ранее в среду поднялись до уровня в десять раз выше, чем в начале года, резко развернулись вниз.

Как передает "Коммерсант", ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах в 9:00 снижался на 5% к предыдущему дню, до 1249 долларов за 1 тыс. куб. м.

На 10:10 мск он теряет в стоимости 17,6% и торгуется на уровне 89,1 евро за мВт/ч, ниже 1100 долларов за тысячу кубометров. Накануне цена газа в Европе впервые превысила 1900 долларов за тысячу кубометров, однако потом откатились почти на 400 долларов.

Вывести Европу из ценового пике должен трубопровод "Северный поток–2", который начали заполнять газом. Однако транспортировка газа по нему пока не одобрена, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Она также сообщила, что Россия исполняет все контракты на поставку энергоносителей.

"Вопрос в том, есть ли заявки на поставку энергоносителей, которые Россия не выполняет, и согласно той информации, которую я получила несколько дней назад, такого нет. Нет таких заявок, по которым Россия сказала бы: нет, мы не будем поставлять газ. Россия может поставлять газ только на основе соглашений, поэтому вопрос в том, есть ли достаточное количество заказов, или же высокая цена связана с тем, что заявок мало", – сказала она.

Издание называет Великобританию одной из стран, которая сильнее всего страдает из-за роста цен на газ – несмотря на то, что ситуация с диверсификацией поставок у нее лучше, чем у ЕС.

Ранее министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг на слушаниях в парламенте поддержал газовую магистраль "Северный поток–2" из Германии в РФ.

"Я всегда поддерживал проект", – цитирует Квартенга в Twitter редактор по энергетике Financial Times Дэвид Шеппард.

За последние полгода стоимость газа в Соединенном Королевстве выросла в четыре раза, заметил министр.

Ссылки по теме