В Европе новый вид бедности становится нормой жизни

Зажжение газовой конфорки
© Sputnik / Стрингер

Жители стран Евросоюза экономят на комфорте и отключают отопление, чтобы хватило энергии, например, приготовить еду.

У 80 миллионов европейцев может не хватить денег для оплаты счетов за газ, пишет Euronews.

Активисты призывают признать доступ к энергии одним из прав человека и запретить отключение света и газа за неуплату счетов, сообщает издание.

"У многих людей уровень потребления выше, чем они могут себе позволить, – цитирует агентство бельгийского эксперта Александра Вивье. – Другие домохозяйства экономят на комфорте и отключают отопление, чтобы хватило энергии, например, приготовить еду. Мы видим разные форм энергетической бедности".

Цены на газ в Европе галопируют, ряд стран бьет тревогу:

  • Фьючерсные цены на газ в Европе в среду в какой-то момент побили очередной рекорд, превысив 1900 долларов за тысячу кубов, однако затем все же резко опустились до 1679 долларов.
  • Вслед за газом дорожает и электроэнергия, что бьет по карману простых граждан;
  • Испания, Франция, Чехия, Греция и Румыния настаивают на расследовании функционирования европейского газового рынка;
  • По прогнозу еврокомиссара по энергетике, цены на газ в Европе начнут снижаться только весной;
  • К концу года Еврокомиссия планирует представить предложения по реформе газового рынка, сконцентрируется на вопросах хранилищ и безопасности энергоснабжения;
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен при этом настаивает, что в долгосрочной перспективе для ЕС важны инвестиции в возобновляемую энергетику, что даст более стабильные цены и независимость.

На следующей неделе Еврокомиссия опубликует заявление по энергетике, это будет обсуждаться в рамках Совета ЕС.

А тем временем в Европарламенте высказались против запуска "Северного потока–2", пока он не будет "в полной мере соответствовать законам ЕС".

После этого газ в Европе подорожал на 23% за один день.

В Еврокомиссии (ЕК) же настаивают на продолжении инвестиций в возобновляемую энергетику. Странам-членам рекомендуют поскорее отказаться от использования ископаемого топлива ради энергетической безопасности.

Как отметил в разговоре с Baltnews политолог Алексей Анпилогов, полностью полагаться на возобновляемые источники энергии невозможно.

"У них есть такая неприятная особенность: они производят энергию – замечу, кстати, электрическую, а не тепловую, – только когда они могут. Не может солнечная батарея в 12 ночи производить электричество, точно так же ветряк не может работать в штиль".

"Когда ветряки и солнечные батареи работают – все классно. А когда, например, уже три недели малосолнечная безветренная погода, та же Великобритания, которая сделала ставку на ветряную энергию, сразу же сталкивается с тем, что у нее заканчиваются запасы газа, безумно растет его цена. Соответственно, растет цена генерации на газовых пикерах. Соответственно, растет стоимость оптовой электроэнергии", – добавил он.

Ссылки по теме