Газ для Латвии есть – но нет денег на него

Комплекс подготовки экспортного газа на Украине
© Sputnik / Стрингер

Опустевшие хранилища Латвии не грозят, уверяют трейдеры. Однако этот отопительный сезон рискует стать для людей финансово неподъемным.

"Можете успокоить жителей Латвии – газ будет. И в декабре, и в январе, и даже в феврале. Другой вопрос – сможет ли Латвия за него заплатить?" – заявил в разговоре с Latvijas Ziņas представитель одного из участников регионального рынка газа, которые формируют газовые запасы в латвийском газохранилище в Инчукалнсе.

Латвийцев тревожит заявление о том, что резервы газа могут иссякнуть уже до января 2022 года. Об этом ранее сказал депутатам Народнохозяйственной комиссии Сейма Янис Эйсакс, представитель Conexus Baltic Grid – компании, занимающейся хранением и распределением природного газа.

Без газа в январе потребление электричества сильно увеличится, а большая часть Риги рискует замерзнуть, пишет издание. 70% тепла, поставляемого в дома рижан, закупается на когенерационных станциях Latvenergo, производящих на газе как электричество, так и тепло.

Все дело в поведении торговцев, изымающих резервы газа из хранилища.

"Допустим, что эта зима будет похожа на прошлую. Учитывая большой ценовой риск, может случиться и так, что Инчукалнс опустеет до января", – прогнозирует Эйсакс.

Сейчас стоимость газа слишком высока – 30 евро за мегаватт-час. Это значит, что каждый лишний мегаватт-час, закупленный торговцами и хранящийся в Инчукалнсе, потенциально грозит потерей 30 евро весной, утверждает Эйсакс. Поэтому торговцы крайне осторожны в формировании запасов и стараются пустить закупленный газ в оборот.

Тем временем страны Европы уже на протяжении нескольких месяцев не могут справиться с проблемой дефицита газа. Это стало причиной рекордного роста цен на энергоресурс. Запасы газа в Европе находятся на исторически низком уровне.

Участников рынка беспокоит не опустевшее газохранилище в Латвии – газа, по уверениям трейдеров, хватит. Под вопросом как раз финансовые способности латвийцев оплатить растущие цены за газ. А растут они каждый второй месяц в двузначных числах.

Латвия получает основную часть газа из России через газопровод во Пскове. Газ поступает в республику также из Норвегии, Катара и других стран через Клайпедский терминал.

Подземное газохранилище в Инчукалнсе на прошлой неделе было заполнено на 74% от обязательного объема запаса на зимний сезон. Не хватало топлива объемом 810 тысяч мегаватт-часов. Его планировалось закачать, как это делалось ежегодно, до 14 октября.

Тем временем в Европе наблюдается острая нехватка газа. Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Россию увеличить поставки газа в Европу, чтобы предотвратить энергетический кризис.

Агентство также не призывает Германию быстрее сертифицировать "Северный поток–2".

Добавим, что цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку 1200 долларов за тысячу кубометров. Предыдущий исторический рекорд зафиксирован 1 марта 2018 года, когда цена за тысячу кубометров составила 969 долларов.

Ссылки по теме