Немецкий политолог: любой канцлер ФРГ поддержит "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Любой новый канцлер Германии, будь то представитель Христианско-демократического союза или Социал-демократической партии Германии, все равно поддержит "Северный поток–2".

Любой новый канцлер Германии, будь то представитель Христианско-демократического союза или Социал-демократической партии Германии, все равно поддержит "Северный поток–2". Такое мнение выразил аналитик, эксперт Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер, пишет "Известия".

"В этих двух крупных партиях существует относительный консенсус в отношении завершения и реализации проекта", – отметил он.

При этом, по мнению политолога, в Свободной демократической партии в действительности не хотят остановить запуск "Северного потока–2", а партия "Зеленые" сосредоточится на других вопросах, чтобы использовать их в качестве рычагов в коалиционных переговорах.

"Главной проблемой является регулирование со стороны ЕС, и может случиться так, что "Газпром" не сможет удовлетворить ему на 100%. Это более вероятно, чем то, что любое новое правительство Германии остановит проект", – заключил политолог.

Ранее кандидат в канцлеры Германии от партии "Зеленые" Анналена Бербок заявила о намерении помешать поставкам газа по "Северному потоку–2" в случае участия в новом правительстве ФРГ. Бербок не раз высказывалась против реализации проекта и неоднократно пыталась провести в бундестаге ФРГ проект об остановке его строительства.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в прошлом месяце. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме