Почему Британия перешла на сторону "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Министр энергетики Великобритании заявил о поддержке российского газопровода несмотря на то, что ситуация с поставками у нее лучше, чем у ЕС.

Лондон поддерживает газовую магистраль "Северный поток–2" из Германии в РФ, заявил министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг на слушаниях в парламенте. Об этом пишет ИА Прайм.

Министр энергетики заявил, что лично не был противником проекта.

"Я всегда поддерживал проект", – цитирует Квартенга в Twitter редактор по энергетике Financial Times Девид Шеппард.

Свое заявление Шеппард сделал на слушаниях в парламенте Британии, где обсуждалась ситуация на газовом рынке Европы.

За последние полгода стоимость газа выросла в четыре раза, заметил министр. Однако энергокризис угрожает Британии в меньшей степени, чем континентальной Европе. Ее поставки более диверсифицированы: с собственных месторождений в Северном море, по трубопроводам из Норвегии, из Бельгии и Нидерландов и в виде СПГ.

Под поддержкой "Северного потока–2" глава министерства имел в виду, что выступает за диверсификацию и маршрутов поставок.

Ранее разорились еще два британских поставщика газа и электричества для населения – из-за высокой цены на газ. Они обслуживали 835 тысяч клиентов, сообщили в Управлении рынков газа и электроэнергии (Ofgem).

До этого с начала августа разорились пять небольших британских энергокомпаний, обслуживавших 570 тысяч клиентов.

Financial Times пишет, что это может быть лишь вершиной айсберга и что новые банкротства в этой сфере не заставят себя ждать.

Тем временем в Европе наблюдается острая нехватка газа. Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Россию увеличить поставки газа в Европу, чтобы предотвратить энергетический кризис.

Агентство подчеркнуло, что Москва могла бы сделать больше для пополнения газохранилищ к началу отопительного сезона, хотя и признает, что она выполняет контрактные обязательства в полном объеме.

Агентство также не призывает Германию быстрее сертифицировать "Северный поток–2".

Отметим, что "Северный поток–2" до сих пор не прошел сертификацию и имеет разрешения на эксплуатацию.

Несмотря на это, противники газопровода обвиняют Россию в том, что она не хочет увеличивать поставки газа в Европу без запуска газопровода.

Как отметил в беседе с Baltnews политолог Алексей Анпилогов, самое большое снижение экспорта газа в ЕС пришлось на поставщиков СПГ.

"Газпром", подчеркну, – это трубопроводный оператор, он сейчас только строит заводы СПГ. А вот кто подставил Евросоюз – это те самые поставщики СПГ, которых рассматривали как конкурентов "Газпрома". Это, в первую очередь, Катар, США, которые просто перенаправили свои танкеры в Южную Корею, Японию, Китай и там сейчас с премией продают СПГ".

Ссылки по теме