Победа Москвы: "Северный поток–2" достроен и может заработать в полную силу

Строительство трубопровода в Германии
Пресс-служба Eugal

Аналитик агентства Fitch полагает, что российский газопровод может заработать на полную мощность до конца года.

Завершение строительства газопровода "Северный поток–2" является геополитической победой России. Об этом заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Напомним, США и ряд европейских стран активно оказывали политическое сопротивление проекту. Так, США вводили санкции против фирм-участников строительства.

"Завершение строительства "Северного потока–2" – это геополитическая победа Москвы, проект был достроен, несмотря на негативное отношение к нему со стороны Еврокомиссии, ряда европейских стран и США. Помогла последовательная позиция Германии – Берлин, как и Москва, всегда подчеркивал, что трубопровод является коммерческим, а не политическим проектом", – приводит его слова ТАСС.

Кроме того, газопровод может начать полноценную работу до конца года несмотря на ограничения, обусловленные требованиями Евросоюза.

"Пока проект не может работать на полную мощность из-за ограничений, связанных с европейской газовой директивой. Но не исключено, что чтобы сподвигнуть "Газпром" к максимизации закачки газа в газохранилища и экспорта в условиях дефицита на рынке и сверхвысоких цен, действие газовой директивы может быть все же отменено. Это в теории позволило бы трубопроводу заработать на полную мощность уже к концу года", – объяснил эксперт.

Вопрос сертификации трубопровода, по мнению Маринченко, будет решен достаточно оперативно. "Это вопрос недель, вряд ли месяцев", – полагает он.

Строительство "Северного потока–2" было завершено утром 10 сентября. Об этом объявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Из-за холодных зимы и весны и восстановления экономики страны ЕС нарастили потребление и их хранилища рекордно опустели. Менее чем за два месяца до начала отопительного сезона уровень их заполнения составляет 70%.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что первые поставки по газопроводу могут начаться уже 1 октября.

"Российский газовый гигант хочет начать транспортировку газа по первой нитке газопровода "Северный поток–2" в Германию 1 октября, сообщили лица, которые попросили не называть их имен, поскольку информация является конфиденциальной. Сроки фактических поставок в газотранспортную систему Европы по-прежнему зависят от решения немецкого регулятора", – говорится в сообщении.

Газопровод может сбалансировать рынок, который столкнулся с ограниченным объемом поставок, что привело к беспрецедентному росту цену. Это также победа для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая поддерживала проект в течение десяти лет, несмотря на сопротивление ключевых союзников, таких как США, пишет издание.

Ссылки по теме