Литовское судно помогает строительству "Северного потока–2"

© Sputnik / Михаил Голенков

Исследовательское судно, принадлежащее литовской компании, встало на маршрут "Северного потока–2" и предположительного ведет там исследовательские работы.

Еще одно европейское судно прибыло на место достройки газопровода "Северный поток–2". Утром, 1 сентября, исследовательское судно Baltic Explorer, работавшее на французское Министерство обороны и ходящее под флагом Литвы, снялось с якоря в немецком порту Мукран и проследовало на мелководный участок Адлергрунд, расположенный в территориальных водах Германии. Об этом свидетельствуют данные навигационных порталов, сообщает EADaily.

Строительство "Северного потока–2" подходит к концу. Осталось уложить чуть более пяти километров второй нитки трубопровода. Вероятнее всего, именно с этим связан приход судна Baltic Explorer на мелководье Балтийского моря в немецкую экономическую зону.

По данным навигационного портала Vesselfinder, судно ведет строительные работы со скоростью четыре узла, двигаясь над участком уже построенной первой нитки газопровода на мелководном участке Адлергрунд.

Есть основания полагать, что ведет исследовательские работы в рамках сертификации на том участке, где уже успело завершить свою часть работ голландское судно, которое укрепило газопровод каменной засыпкой. Судя по всему, судно литовской Garant Group ведет проверку качества каменной засыпки.

Судно-исследователь Baltic Explorer – второй иностранный корабль, который принимает участие в реализации проекта "Северный поток–2" за последние полтора года. Еще одно – тот самый голландский камнеукладчик Nordnes, который осуществлял каменную засыпку. Участие этих судов в реализации проекта не может быть не связано с достигнутым между Германией и США соглашением, согласно которому последние гарантировали не торпедировать строительство проектами новыми санкциями.

Напомним, что все иностранные суда, которые принимали участи в реализации проекта покинули его из-за угрозы санкций со стороны Штатов. Достройку газопровода российская сторона осуществила своими силами.

Что известно о литовском судне

Новый участник проекта Baltic Explorer находится в собственности у литовской Garant Group. В январе этого года компания со штаб-квартирой в Клайпеде сообщила, что судно теперь принадлежит ей и находится в порту.

"Судно, которым ранее владела JIFMAR, хорошо известно в порту Байона (на французском побережье Бискайского залива), где базировалось многие годы. Купленное в качестве рыболовецкой шхуны, его полностью переоборудовали в исследовательское судно с системой динамического позиционирования. 10 лет судно обслуживало Минобороны Франции, выполняя многочисленные задачи в Бискайском заливе", – говорится в сообщении компании.

Пока непонятно, принимает ли литовская компания прямое участие в достройке "Северного потока–2". Известно, что компания предлагает свои суда в использование, и заказчиком работ может выступать не оператор проекта. Сама компания сообщает, что создала с международными партнерами альянс – GUSPA.

Накануне во время телефонной конференции гендиректор "Газпром международные проекты центр 1" Александр Каримов заявил, что пусконаладка первой нитки "Северного потока–2" почти завершена.

"Сейчас на завершающей стадии находятся пусконаладочные работы, которые обеспечат готовность первой нитки к началу коммерческой эксплуатации. Работы по трубоукладке второй нитки также находятся на завершающей стадии, и для ввода уже ее в эксплуатацию потребуется проведение комплекса мероприятий, которые аналогичны работе по первой нитке. Могу лишь дополнить, что мы прикладываем максимум усилий, чтобы в ближайшее время газопровод "Северный поток–2" запустить в эксплуатацию", – заявил он.

Отметим, что "Газпром" в конце августа заявлял, что по газопроводу "Северный поток–2" в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

Ссылки по теме