Достройку "Северного потока–2" остановили потоки воздуха

Флаг с символикой компании Nord Stream 2
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По прогнозам метеорологов, достройка газопровода "Северного потока–2" в скором времени возобновится.

В августе 2021 года на Балтику вернулись штормы и сильный ветер, из-за чего пришлось остановить достройку "Северного потока–2", сообщил EADaily.

В конце августа баржа "Фортуна" вышла на свою максимальную скорость в почти 1200 метров в сутки. Однако утром 29 августа в Балтийском море поднялся ветер. По данным Vesselfinder, судно остановило работы по достройке второй нитки "Северного потока–2" в немецкой экономической зоне.

До завершения укладки нитки осталось около шести километров.

В Шведском институте гидрологии и метеорологии SMHI заявили, что скорость ветра в районе строительства достигает 12−15 метров в секунду. По прогнозам метеорологов, погода должна успокоиться в ночь на 1 сентября. В то же время специалисты считают, что погода останется нестабильной.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что до завершения строительства "Северного потока–2" осталось 15 километров. Техническая готовность российского газопровода "Северный поток–2" будет обеспечена достаточно скоро, заявил в свою очередь посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр.

"Насколько я знаю из того, что говорят, осталось проложить буквально несколько километров, это вопрос буквально нескольких километров. Что касается технической готовности, то она будет обеспечена достаточно скоро. Затем уже начнется процесс сертификации. Она должна быть одобрена. Как только закончится сертификация, процесс будет пройден, тогда уже можно будет пускать газ", – отметил он.

В середине августа Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) сообщило, что последний участок "Северного потока–2" планируют достроить к 12 сентября. Разрешение на строительство трубопровода в немецкой экономической зоне действует до конца сентября.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта с самого начала выступали США, которые рассчитывали продвинуть свой сжиженный природный газ на рынок Европы, а также Украина и страны Балтии. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме