Германия не намерена перекрывать "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Что бы ни говорили немецкие или американские политики, завершение строительства и начало эксплуатации газопровода – вопрос решенный.

Германия не намерена перекрывать "Северный поток–2" в случае, если Россия совершит какие-либо "прегрешения", по мнению Берлина, что бы ни говорили в США. Об этом изданию Bloomberg заявили источники из правительства ФРГ.

Вместо того, чтобы нацелиться напрямую на российский газопровод, правительство сосредоточится на более широких санкциях на уровне ЕС, заявили чиновники, которые пожелали остаться анонимными. Этот сценарий потребует больше времени и снимет с Германии персональную ответственность.

Ранее президент США Джо Байден пытался заставить ФРГ принять жесткие ответные меры на случай "использования трубопровода против Украины". Однако во время визита в Вашингтон 15 июля канцлер Ангела Меркель ясно дала понять, что она отдает предпочтение решению ЕС, которое потребует согласия 27 государств-членов.

Напомним, в конце июля между Берлином и Вашингтоном была заключена сделка по "Северному потоку–2". Фактически в США разрешили достроить газопровод в Европу. Германия взяла на себя обязательство оказать помощь Украине, если Россия откажется от дальнейшего транзита газа.

Комментарии официальных лиц могли бы поддержать критиков Байдена в Конгрессе, которые считают, что президент уступил в санкционной войне. На этой неделе республиканцы в Сенате пригрозили заблокировать двух кандидатов в Казначейство, если администрация Байдена не восстановит санкции, направленные на остановку проекта. Председатель комитета Сената по международным отношениям от Демократической партии Боб Менендес на прошлой неделе раскритиковал соглашение и заявил, что "Северный поток–2" "должен быть остановлен".

Напомним, 1230-километровый газопровод завершен на 99%, а остальная часть должна быть завершена в августе.

Подход Берлина, вероятно, сохранится даже после того, как Меркель уйдет в отставку после выборов 26 сентября, пишет Bloomberg. Кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет заявил, что Берлин не допустит использования магистрали "в качестве геополитического оружия". Однако его заявление соответствует договоренности Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом. Социал-демократы в основном поддерживают энергетическое партнерство с Россией.

Общая мощность "Северного потока–2" составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Против активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим.

Ссылки по теме