Спектакль окончен. Байден признал, что "Северный поток–2" уже не остановить

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

К чему привела недальновидная политика предыдущих американских лидеров в отношении российского проекта "Северный поток–2", пишет издание The American Conservative.

Автор американского издания The American Conservative выражает благодарность президенту США Джо Байдену за мудрость отказаться от агрессивных санкций против тех, кто связан со строительством российского газопровода "Северный поток–2".

В материале говорится, что попытки, начатые предшественниками действующего американского лидера – Бараком Обамой и Дональдом Трампом – воспрепятствовать реализации проекта, были ошибочной и недальновидной политикой, обреченной на провал.

В результате Байдену пришлось принять поражение, признав реальность того, что почти завершенный газопровод уже не остановить, говорится в материале. Так он покончил со спектаклем, в котором США давили на Германию как на ключевого союзника по НАТО, чтобы она отказалась от сделки с Россией по "СП–2", так как она невыгодна американцам.

"Это очередной яркий пример внешнеполитического высокомерия, подпитывавшего международные отношения Америки с момента окончания холодной войны", – отметил автор статьи Роберт Мерри.

Предлогом для противодействия проекту со стороны США было то, что трубопровод может способствовать увеличению экономического и политического влияния России на Западную Европу. Но Германия не разделает эту обеспокоенность, в противном случае она не пошла бы на это соглашение, пишет издание.

По мнению автора, Америка должна перестать совать нос в подобные дела, ей, вероятно, следовало бы пересмотреть собственную антироссийскую одержимость и постараться найти общий язык с Москвой.

"Нам остается утешать себя мыслью о том, что действия Байдена в отношении "Северного потока–2" являются по меньшей мере признанием реальности. Это лучше, чем то, что мы получили от Обамы и Трампа в этом вопросе", – заключается в материале.

Напомним, строительство газопровода "Северный поток–2" завершено на 99%. Оператор проекта Nord Stream 2 AG 28 июня сообщил, что российское судно "Академик Черский" завершило укладку своего отрезка в территориальных водах Германии. Оставшиеся километры трубопровода продолжает укладывать трубоукладочная баржа "Фортуна".

"Трубоукладочное судно "Академик Черский" полностью выполнило первоначально запланированный объем работ для газопровода "Северный поток–2". Таким образом, к настоящему времени газопровод завершен на 99%. Трубоукладочная баржа "Фортуна" продолжает работу на заключительном участке проекта", – цитирует РИА Новости сообщение оператора.

Все строительные работы, согласно обновленным графикам, планируется завершить уже к концу августа. Об этом также ранее заявлял исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

Ссылки по теме