99% "Северного потока–2" готово

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Газопровод "Северный поток–2" реализован на 99%, сообщает оператор проекта. До окончания строительных работ остались считанные недели.

Строительство газопровода "Северный поток–2" завершено на 99%. Накануне российское судно "Академик Черский" завершило укладку своего отрезка в территориальных водах Германии. Оставшиеся километры трубопровода продолжает укладывать трубоукладочная баржа "Фортуна". Об этом сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG.

"Трубоукладочное судно "Академик Черский" полностью выполнило первоначально запланированный объем работ для газопровода "Северный поток–2". Таким образом, к настоящему времени газопровод завершен на 99%. Трубоукладочная баржа "Фортуна" продолжает работу на заключительном участке проекта", – цитирует РИА Новости сообщение оператора.

Все строительные работы, согласно обновленным графикам, планируется завершить уже к концу августа. Об этом также ранее заявлял исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

Ввод газопровода в эксплуатацию также планируется в 2021 году. Во всяком случае, на это очень надеется глава крупнейшей австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. Инвестиции со стороны OMV в проект составляют порядка 800 млн евро, поэтому пуск российского газа в их интересах. Зеле отметил, что первые денежные выплаты с процентами от оператора проекта компания должна получить уже во второй половине текущего года.

"Я скрещу пальцы за "Северный поток–2". Глава компании [Nord Stream 2 AG] говорит, что строительство будет завершено в конце августа. Поэтому мы верим, что газ может пойти в этом году, есть хорошие шансы, что это произойдет", – сказал он и добавил, что очень приветствует сделку между Германией и США по газопроводу.

"Конечно, я приветствую соглашение между США и Германией, поскольку оно прокладывает путь к окончательному завершению и вводу газопровода в эксплуатацию", – заявил Зеле.

Как шло строительство?

Ранее трубоукладчик "Академик Черский" уложил свой отрезок газопровода "Северный поток–2" в немецких территориальных водах. На это ему потребовалось пять дней. Глубина моря на пройденном "Академиком Черским" 2,6-километровом участке Адлергрунд не превышает 21,5 метра. Скорость трубоукладки составила более 591 метров в сутки, что сопоставимо со скоростью, на которой "Черский" работал в экономической зоне Дании до передачи недостроенной первой нитки "Фортуне" в июне 2021 года.

Параллельно с "Академиком Черским", но со стороны Дании укладывает газопровод баржа "Фортуна". Ей осталось пройти 13 километров в датских территориальных водах. По предварительным подсчетам, 10–11 августа баржа может пересечь границу экономических зон Дании и Германии, а еще через две недели – полностью завершить строительство. До полного завершения проекта осталось уложить около 28 км труб.

Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка и осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой.

Российский президент Владимир Путин во время своего выступления 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о завершении строительства первой нитки.

Примерно три месяца Nord Stream 2 AG потребуется для того, чтобы получить различные сертификаты и провести тесты. Компания уже запустила соответствующий процесс в отношении достроенной первой ветки.

"Наша цель – уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию", – сообщал ранее исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

С самого начала против реализации проекта выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ в Европу, а также Украина, страны Балтии и Польша. На официальном уровне страны называли проект "политическим".

Россия не раз настаивала на том, что "Северный поток–2" – исключительно экономический проект. Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме