В Германии ждут запуск "Северного потока–2". Почему проект важен для страны?

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Депутат Бундестага Рольф Мютцених заявил о необходимости скорейшего запуска газопровода "Северный поток–2".

Лидер фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге Рольф Мютцених считает, что строительство газопровода "Северный поток–2" необходимо завершить и как можно скорее ввести в эксплуатацию. Об этом он сказал в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), передает ТАСС.

"Правильно будет завершить строительство "Северного потока–2" и ввести его в эксплуатацию. Мы нуждаемся в газе как в переходной технологии, потому что в Германии мы хотим быстро перейти на альтернативные источники энергии и при этом отказаться от атомной и угольной энергетики", – отметил Мютцених.

Он положительно оценивает сделку США и ФРГ по "Северному потоку–2" и выразил мнение, что "отказ от проекта будет невыгоден Германии в плане реализации ее энергетической политики".

Кроме того, политик сказал, что Берлин будет оказывать поддержку Киеву: "Мы не оставим Украину в беде, мы даже хотели бы обсудить с властями [Украины] сотрудничество в области производства водорода".

Ранее Baltnews писал, что США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку–2". Условия соглашения устраивают не всех. Польша и Украина уже готовы объединить усилия для противодействия запуску газопровода. Сразу после оглашения некоторых деталей американо-германской сделки польский и украинский главы МИД выпустили совместное заявление, суть которого сводится к тому, что отказ от попыток остановить газопровод чреват усилением кризиса в европейском регионе.

В совместном заявлении министров говорится о том, что само решение о строительстве газопровода создало условия для политического кризиса, кризиса безопасности и доверия в Европе. Отказ от попыток остановить строительство газопровода только усугубило ситуацию.

"Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС", – говорится в совместном заявлении.

Далее Украина и Польша призвали США и Германию "адекватно отнестись к безопасности кризиса регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия". Стороны также заявили о намерении "объединить усилия" со своими союзниками и партнерами, чтобы противодействовать запуску "Северного потока–2".

По итогу Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, в котором прописаны все условия сделки.

Пусть заявление не несет никакой юридической силы и не гарантирует, что США откажутся от противодействия проекту в дальнейшем, но на данном этапе санкции газопроводу не грозят. Перед публикацией условий соглашения канцлер Германии Ангела Меркель позвонила российскому президенту Владимиру Путину.

"Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода "Северный поток–2", – говорится в сообщении Кремля после телефонных переговоров. Очевидно, что договоренность США и Германии, о которой объявлено 21 июля, снимает последние препятствия для запуска "Северного потока–2".

Ссылки по теме