Почему сделка Германии с США не защитит "Северный поток–2" от санкций?

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что США в рамках сделки с Германией не брали на себя обязательство отказываться от введения односторонних санкций в отношении газопровода "Северный поток–2" в будущем.

Соглашение по "Северному потоку–2" между США и Германией не значит полного отказа от санкционного давления на проект. Вашингтон заявил о том, что гарантий от последующих санкций в отношении газопровода, введенных в одностороннем порядке никто не давал. Об этом заявил в четверг на брифинге руководитель пресс-службы Госдепа США Нед Прайс сообщает EADaily.

"Чтобы сказать совершенно ясно: мы не отказываемся ни от каких доступных нам инструментов. В действительности мы добавляем несколько дополнительных в наш арсенал", – заявил он в ответ на вопрос об отказе Вашингтона от введения санкций в отношении газопровода.

По словам Прайса, это решение администрации Джо Байдена продиктовано здравым смыслом. Завершению строительства газопровода уже ничего не могло бы помешать, так как к моменту прихода Байдена к власти, проект был реализован на 90%.

"И мы, опираясь на имеющуюся информацию, и она не вся является публичной, пришли к выводу о том, что санкции не остановили бы сооружение трубопровода", – пояснил Прайс. Он подчеркнул, что отказ США от односторонних санкций в отношении газопровода не было условием сделки по газопроводу с Германией. США оставляют за собой право принимать решение о вводе санкций.

Мы продолжим это делать. Ничего из обнародованного вчера, то есть опубликованных в среду деталей договоренностей США и ФРГ не меняет этого никоим образом. Мы продолжим следовать закону", – подчеркнул он.

По его словам, решение американского руководство отказаться от санкционного давления на оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига, продиктовано политическими интересами, а именно, налаживанию отношений к главным союзником США в Европе – Германией. Сделка с Германией предотвратила худший сценарий развития событий, подчеркнул он.

"Без отказа от санкций мы бы столкнулись с испорченными отношениями с Германией, потенциально не имели бы практически ничего или вообще ничего для защиты наших партнеров, в том числе Украины и Польши, а также других находящихся на первой линии стран НАТО и ЕС. Самый худший сценарий по всем направлениям", – указал он.

Ранее США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку–2". Условия соглашения устраивают не всех по той причине, что США отказались от новых санкций в отношении газопровода. Больше всего возмущены Украина и Польша. Однако условия сделки таковы, что Украину от транзитного голода Германия обязалась спасти.

Более того, одним из условий сделки является то, что Германия взяла на себя обязательство принимать меры на национальном уровне, а также добиваться применения эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, чтобы ограничить экспортный потенциал России в отношении Европы в энергетическом секторе, если Россия попытается использовать энергоресурсы в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные акты против Украины. Об этом ранее заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Совместное заявление, в котором прописаны все условия американо-германской сделки опубликовано на сайте МИД Германии. Очевидно, что договоренность США и Германии, о которой объявлено 21 июля, снимает последние препятствия для запуска "Северного потока–2".

Ссылки по теме