США и Германия прорубили окно в Европу "Северному потоку–2"

Флаг с символикой компании Nord Stream 2
© Sputnik / Алексей Витвицкий

США и Германия обнародовали детали соглашения по газопроводу "Северный поток–2". Польша и Украина недовольны и готовы объединить усилия для противодействия запуску.

США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку–2". Условия соглашения устраивают не всех. Польша и Украина уже готовы объединить усилия для противодействия запуску газопровода. Сразу после оглашения некоторых деталей американо-германской сделки, польский и украинский главы МИД выпустили совместное заявление, суть которого сводится к тому, что отказ от попыток остановить газопровод чреват усилению кризиса в европейском регионе.

В совместном заявлении министров говорится о том, что само решение о строительстве газопровода создало условия для политического кризиса, кризиса безопасности и доверия в Европе. Отказ от попыток остановить строительство газопровода только усугубило ситуацию.

"Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время, оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС", – говорится в совместном заявлении.

Далее Украина и Польша призвали США и Германию "адекватно отнестись к безопасности кризиса регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия". Стороны также заявили о намерении "объединить усилия" со своими союзниками и партнерами, чтобы противодействовать запуску "Северного потока–2".

Условия сделки

Реакция Польши вполне очевидна. Причины недовольства Украины не очень ясны, так как положения американо-германского соглашения в принципе никак не ущемляют ее интересов. В среду заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что между США и Германией достигнуто соглашение и раскрыла некоторые его детали.

По ее словам, Германия в рамках сделки взяла на себя обязательство лоббировать введение общеевропейских санкций против России, в случае каких-либо враждебных шагов, предпринятых последней в отношении Украины.

"Среди прочего Германия взяла на себя обязательство принимать меры на национальном уровне, а также добиваться применения эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, чтобы ограничить экспортный потенциал России в отношении Европы в энергетическом секторе, если Россия попытается использовать энергоресурсы в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные акты против Украины. Это один аспект данной договоренности", – заявила она.

Еще одним положением соглашения является поддержка со стороны Германии и США продления контракта о транзите между Россией и Украиной, срок которого истекает в 2024 году.

"Мы будем добиваться при помощи всех рычагов влияния дополнительных 10 лет для Украины", – подчеркнула она.

Еще одним условием сделки стало обязательство, взятое на себя Германией и США по вопросу инвестиций в энергетический сектору Украины.

"Однако, говоря в более широком плане, нам необходимо работать вместе, чтобы сократить зависимость Украины – как ее экономическую зависимость от транзита, так и ее собственную зависимость от российского газа", – отметила замгоссекретаря.

После речи заместителя главы Госдепа в течение пары часов, Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, в котором прописаны все условия сделки. 

Пусть заявление не несет никакой юридической силы и не гарантируют, что США откажутся от противодействия проекту в дальнейшем, но на данном этапе санкции газопроводу не грозят. Перед публикацией условий соглашения канцлер Германии Ангела Меркель позвонила российскому президенту Владимиру Путину.

"Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода "Северный поток–2", – говорится в сообщении Кремля после телефонных переговоров. Очевидно, что договоренность США и Германии, о которой объявлено 21 июля, снимает последние препятствия для запуска "Северного потока–2".

Ссылки по теме