Почему Зеленский, а не "Северный поток–2" угрожает энергобезопасности Европы

Саммит Украина-ЕС в Киеве
РИА Новости

Украинский президент Владимир Зеленский призвал Европу участвовать в борьбе против газопровода "Северный поток–2".

Президент Украины Владимир Зеленский не оставляет попыток привлечь страны Европы к участию в коллективном противодействии запуску газопровода "Северный поток–2".

Выступая на всеукраинском форуме "Украина 30. Международная политика" в Киеве, украинский лидер подчеркнул важность дальнейшего противодействия реализации проекта, назвав его угрозой энергобезопасности страны.

"Следует и далее противодействовать реализации проекта и привлекать к этой сложной борьбе всех партнеров. Не только Украина – вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе", – заявил Зеленский.

Зеленский назвал "Северный поток–2" самым большим вызовом для Украины. По его словам, газопровод не экономический проект, а политический инструмент российского влияния.

"Введение его в эксплуатацию – это не об экономике, это оружие против Украины, и уверен, что будет оружием против всей Европы в будущем", – добавил он.

Зеленский не ограничился призывами к странам Европы и призвал использовать для противодействия запуска проекта ресурсы и возможности всех международных организаций, в том числе ОБСЕ, ООН и других.

Это не первое заявление Зеленского в подобном ключе. Ранее в разговоре с немецким изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung украинский лидер также заявил об угрозе энергетической безопасности Европы и Украины, которую несет газопровод в случае ввода его в эксплуатацию. По его словам, Россия точно не будет осуществлять поставки газа через Украину после истечения срока действующего контракта, потому что заключение нового маловероятно.

Проблема Зеленского в том, что его познания в экономической области весьма сомнительны, судя по его заявлениям. Есть основания полагать, что Европа точно не присоединится к демаршу против газопровода по одной простой причине – регион рискует столкнуться с большим дефицитом газа в случае, если газопровод не будет введен в эксплуатацию. Поэтому единственное, что сейчас несет угрозу газовой безопасности Европы, – это попытки Зеленского торпедировать проект, пусть и заявлениями.

Дело в том, что "Северный поток–2" – единственный маршрут, доставка газа по которому позволит наполнить газовые хранилища Германии к началу отопительного сезона в октябре. Дело в том, что альтернативные маршруты поставки – газопроводы "Ямал – Европа" и "Северный поток" – требуют планового ремонта. Ремонтные работы "Ямал – Европа" продлятся в период с 6 по 10 июля, а "Северного потока" – в период с 13 по 23 июля.

Однако полноценная эксплуатация первой нитки газопровода "Северный поток–2" позволит решить проблему с поставками газа очень быстро. Покрыть недостаток газа и довести закачку газа в стране до уровня прошлого года "Газпром" будет способен за пару месяцев. Дополнительные сложности заключаются в том, что Германия – не единственная страна, где опустошены хранилища. Например, в Австрии хранилища заполнены только на 29% в июне.

Жаркая погода способствует росту потребления, так как растет спрос на электроэнергию, часть которой производится на газе. Играет роль и тот фактор, что "Газпром" не качает объемы газа сверх законтрактованных и планирует нарастить объемы поставок после запуска "Северного потока–2".

Действительно единственный альтернативный маршрут, где можно прокачать дополнительные объемы, – это Украина, но для этого придется бронировать дополнительные мощности. Для российского поставщика это невыгодно, так как украинский транзит очень дорогой. По сути, поставки через украинскую территорию требуют в два раза больше затрат, чем поставки по "Северному потоку–2", поэтому "Газпром" бронирует не более 15 млн кубометров в сутки.

Следует указать, что и по этому вопросу украинский президент не желает, не слушает или не хочет слышать позицию российской стороны. Зеленский говорит, что Россия лишит Украину транзита. Россия говорит, что в планах такого нет и не было.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский четко обозначил все обозримые перспективы украинского транзита. Он указал, что после окончания срока действия контракта начнутся новые переговоры, если украинская и российская стороны останутся заинтересованными в сотрудничестве.

"У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа", – сказал он и добавил, что при условии заинтересованности украинской и российской сторон в новых договоренностях и реальной потребности в российском газе в Европе этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям.

Российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей. Зампред правления компании "Газпром" указала, что только российский поставщик способен нарастить объемы поставок в Европу и заполнить хранилища. Однако реально большие объемы газа возможно прокачать только через газопровод.

Ссылки по теме