На Украине разглядели главную проблему после запуска "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон полагает, что после запуска российского газопровода "Северный поток–2" главной проблемой для Киеве станет обеспечение энергетической безопасности. Такое мнение он выразил в эфире телеканала "Украина 24".

"Основная наша проблема – это фактически обеспечение энергетической безопасности Украины. Сейчас транзит нам гарантирует наличие ресурса на территории Украины, а также это гарантирует нам, как государству, и военную безопасность", – сказал Макогон.

При этом глава компании раскритиковал соглашение США и ФРГ по  "Северному потоку–2".

"Тот документ, который я видел, – это больше декларация. Я не увидел там никаких предохранителей того, что транзит останется. Мы не считаем, что это соглашение. Более того, мы не были стороной этих переговоров между Германией и США", – пожаловался он.

Ранее бывший посол Украины во Франции и в США Олег Шамшур посоветовал украинским властям "быть реалистами" и готовиться к тому, что российский газопровод "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию.

"Надо быть реалистами. Обсуждение этой проблематики на саммите Меркель и Байдена как раз показало, что влияние этого обсуждения на судьбу газопровода, на место в нем Украины, оно в принципе нулевое", – отметил он.

По мнению дипломата, строительству газопровода можно помешать лишь при помощи санкций США и ЕС. Однако экс-посол Украины не видит особого желания вводить ограничения "ни со стороны прежде всего Берлина, ни со стороны Вашингтона". Шамшур считает, что в Штатах преобладают идеи трансатлантического партнерства, поэтому Украине следует готовиться к тому, что газопровод будет достроен.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме