"И даром не нать": почему "Газпром" игнорирует украинские аукционы по транзиту

Петербургский международный экономический форум. День третий
РИА Новости

"Газпром" не стал докупать дополнительные мощности украинского транзита, несмотря на высокий спрос на газ в Европе. Украина разочарована, ведь больше предлагать транзит некому.

Украина не теряет попыток продать транзитные мощности, но ничего не выходит. Единственный поставщик, которого могло бы заинтересовать украинское предложение, – "Газпром" продолжает игнорировать аукционы, несмотря на ажиотажный спрос в Европе на газ и высокие цены. Контракт, заключенный между Россией и Украиной в 2019 году, предусматривает прокачу газа на уровне 110 млн кубометров. Такого плана "Газпром" и придерживается, сообщает EADaily.

В европейском регионе спрос на газ начал расти зимой. Уже тогда "Газпрому" понадобились дополнительные мощности. Украина любезно предложила свои услуги, правда, на условиях, абсолютно невыгодных поставщику. Транзит через украинскую территорию слишком дорогой. Поэтому с февраля 2021 года больше чем 15 млн кубометров "Газпром" не бронирует.

Очередной аукцион, который для Украины стал безуспешным, прошел во вторник, 27 июля. На венгерской платформе RBP "Оператор ГТС Украины" выставил мощности на пункте Суджа, расположенном на российско-украинской границе. Всего предлагалось 63,7 млн кубометров в сутки в течение августа. Предложение есть. Спроса нет, что очевидно. Расчет был на "Газпром". Однако российский поставщик ничего сверхконтрактного не берет.

Все, что было надо, уже закуплено ранее на основном аукционе, который прошел 19 июля. На нем "Газпром" выкупил весь предлагавшийся объем для прокачки газа через украинскую территорию, то есть 15 миллионов кубометров в сутки, как и в предыдущие месяцы. Таким образом, через украинскую территорию в августе "Газпром" прокачает около 124 миллионов кубометров в сутки, что не превышает объемы прокачки в прошлых месяцах.

При этом проблема дефицита газа в Европе не решилась. Есть основания полагать, что до запуска газопровода "Северный поток–2" решить ее так и не удастся. Пока же ситуация такова, что уровень газа в европейских хранилищах достиг исторического минимума, а цены на газ фактически исторического максимума.

В частности, на британской NBP газ торгуется на уровне до 460 долларов за тысячу кубометров, что является рекордом за последние 15 лет. А на нидерландском хабе TTF цен на газ достигают 430 долларов за тысячу кубометров.

Киев и некоторые зарубежные аналитики обвиняют "Газпром" в том, что он умышленно не наращивает поставки в Европу. Компания отражает удары, сообщая о росте экспорта почти на четверть. Поставки в Европу за 6,5 месяцев достигли 107,5 млрд кубометров. Все дополнительные заявки компания обещает выполнить после ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", о чем ранее уже говорила зампред правления компания Елена Бурмистрова.

Однако на отказы "Газпрома" от дополнительных мощностей рынок дестабилизирует. Об этом ранее написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински.

"Россия решила не бронировать дополнительные годовые мощности через Украину и Польшу, напугав рынок, который и так опасается, что предложение сократится", – написал он и добавил, что в нынешних условиях Европе как никогда нужен "Северный поток–2": "Шансы Европы "обойти" нехватку газа зимой зависят от запуска "Северного потока–2", – говорится в сообщении.

Глава отдела "Газ и энергетика" S&P Global Platts Ира Джозеф также уверен, что ставки запуска нового газопровода в четвертом квартале высоки как никогда. В противном случае придется воспользоваться Украиной. Но это вряд ли понадобится. Правда, все зависит от того, сколько газа будет качать "Северный поток–2". Пока закрыт вопрос только с тем, что газопровод будет достроен.

Очевидно, что Европе газ будет очень нужен, потому что уже сейчас газа в европейских хранилищах на 20% ниже сезонных показателей.

Год будет прибыльным. В этом году европейским трейдерам придется нарастить закупки минимум в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, означает увеличение объема поставок "Газпрома".

"Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме "зеленой зимы", – заявили в компании.

Российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок.

Ссылки по теме