США и ФРГ готовятся объявить условия сделки по "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Ряд СМИ сообщают, что США и Германия готовы объявить об условиях достигнутого между сторонами соглашения по "Северному потоку–2". Украину просят в связи с этим не высказывать свое недовольство.

США и Германия объявят о сделке по "Северному потоку–2", в среду 21 июля. Об этом накануне сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, стороны достигли соглашения, позволяющего завершить строительство газопровода.

Условия сделки по данным издания таковы, что Вашингтон перестанет препятствовать реализации проекта, что означает смену позиции по отношению к газопроводу. Это положит конец многолетним спорам относительно судьбы "Северного потока–2", который стал доминирующим фактором в прогнозах европейского энергетического сектора. Германия в рамках достигнутого соглашения обязуется поддерживать Украину в дипломатической и энергетической сферах.

Издание отмечает, что накануне американский президент Джо Байден заявил, что продолжает выступать против строительства газопровода и рассматривает его как инструмент усиления влияние Москвы в Европе, но считает, что объединенная группа союзников является наиболее эффективным способом оказать противодействие России.

Преодоление разногласий по газопроводу положит конец спорам между США и их главным союзником в Европе – Германии. Этим достижением будут довольны все, кроме Украины. По данным издания Politico, представители администрации Байдена призвали своих украинских партнеров воздержаться от критики условий сделки по газопроводу.

Вашингтон признает, что в Киеве "остаются недовольными ситуацией", но американские чиновники предупредили, что открытая критика американо-германской сделки Украиной рискует нанести ущерб американо-украинским отношениям. Белый дом также призвал украинцев не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы США и Германии

Один из высокопоставленных источников опроверг это сообщение. По его словам, ситуация гораздо сложнее, но больше никаких подробностей переговоров США с Украиной предоставлять не стал.

Требование официальных лиц США к украинским властям отказаться от критики окончательной сделки между американцами и немцами встретит серьезное сопротивление, пишет Politico. Киев стоит на прежних позициях. Источник близкий к администрации украинского президента Владимира Зеленского в разговоре с изданием указал, что Украина продолжает выступать против реализации проекта и считает, что американский санкции на стадии строительства или ввода в эксплуатацию – единственный способ не дать газопроводу заработать.

В свою очередь, глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс признал, что санкции США не смогли помешать реализации проекта, в связи с чем было принято решение о приостановлении их действия.

"Стоит упомянуть, что в целом мы ввели санкции против 19 объектов по сравнению с двумя объектами, включенными в санкции прошлой администрацией. Между тем мы признаем, что санкции вряд ли могли предотвратить строительство газопровода. Поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен одобрил приостановление [санкций] в рамках приверженности президента Байдена восстановлению отношений с нашими европейскими союзниками", – заявил он в ходе брифинга, трансляция которого велась на сайте Госдепа.

Издание Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что в рамках сделки с Германией американцы оставили за собой право использовать санкционный механизм в зависимости от каждого конкретного случая предусмотренных американским законодательством.

Издание отмечает, что США и Германия в рамках сделки будут готовы усилить давление против России, в случае использования газопровода для "нанесения вреда Украине или другим странам Восточной Европы".

Накануне ряд СМИ сообщили, что Германия и США урегулировали разногласия по газопроводу "Северный поток–2" и объявят об условиях сделки в ближайшее время.

Ссылки по теме