Экономический или геополитический? Каким "Северный поток–2" видят в Германии

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

О взглядах германской партии ХДС на газопровод "Северный поток–2" в разговоре с Baltnews рассказал германист Владислав Белов.

Специалист ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер призвал ХДС взглянуть на "Северный поток–2" более критически, указав, что этот проект для России имеет не только экономическое значение, но и геополитическое.

В своем "Справочнике по российским вопросам" он пишет, что "Северный поток–2" является "прежде всего геополитическим проектом", с помощью которого Россия ставит главную цель – исключить Украину из газового транзита в Европу".

Заявление Кизеветтера в разговоре с Baltnews оценил германист, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Владислав Белов. Он указал, что канцлер Германии Ангела Меркель, председатель ХДС Армин Лашет и другие представители партии ХДС подчеркивают геополитический характер данного проекта, не считают его чисто экономическим.

"Уже об этом говорят, что если проект будет запущен, но Россия не продлит транзитный договор [с Украиной], то у нее [у Германии] будет возможность этот проект остановить. Поэтому Кизеветтер не совсем корректно излагает позицию ХДС", – сказал Белов.

Монография "Справочник по российским вопросам" выпущена Кизеветтером в качестве настольного пособия по России во время предвыборной борьбы ХДС накануне выборов в Бундестаг.

Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон 13 июля заявил, что компенсацией для Украины за запуск "Северного потока–2" мог бы стать новый долгосрочный контракт на транзит российского газа.
"Единственно приемлемый для нас вариант – новый контракт на транзит газа на 45–50 миллиардов кубометров газа в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний", – цитирует его РИА Новости.

Накануне в Берлине президент Украины Владимир Зеленский встретился с Меркель. Стороны обсудили вопросы урегулирования ситуации в Донбассе, строительство "Северного потока–2", против которого выступает Украина, проведение реформ и борьбу с коррупцией. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Зеленского, взгляды Меркель расходятся с его видением ситуации, связанной со строительством газопровода, хотя сторонам удалось прийти к общему пониманию некоторых аспектов.

Ранее стало известно, что строительство газопровода "Северного потока–2" может завершиться уже к августу текущего года. Об этом накануне сообщила представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон, подчеркнув, что все необходимые разрешения на работы в территориальных водах Германии были выданы.

"Все разрешения на строительство выданы, и уже давно. Что касается эксплуатации, то, возможно, тут может помочь Федеральное сетевое агентство (регулятор)", – передает слова Барон ТАСС.

Кроме того, по словам исполнительного директора оператора "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, прокладка газопровода завершится в августе.

"Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа. […] Сейчас уже завершены 98%", – заявил он в интервью газете Handelsblatt, опубликованном 11 июля.

Он особо подчеркнул, что "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию в текущем 2021 году.

На сегодняшний день строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершено, при этом, по словам президента России Владимира Путина, вторая будет готова к концу лета.

Ссылки по теме