Можно все? В Германии рассказали о разрешениях на строительство "Северного потока–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Энергонезависимость

Вторая нитка газопровода "Северный поток–2" почти готова, а все разрешения на строительство проекта получены, сообщили в Минэкономики Германии.

Все разрешения на строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии выданы, сообщила представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон.

"Все разрешения на строительство выданы – и уже давно. Что касается эксплуатации, то, возможно, тут может помочь Федеральное сетевое агентство", – цитирует ТАСС Барон.

Также в министерстве сообщили, что вторая нитка "Северного потока–2" почти готова. В настоящее время проходит процесс технической экспертизы и приемки:

"В настоящее время происходит процесс так называемой технической приемки – строительство первой нитки завершено, вторая почти построена. Сейчас должна последовать техническая экспертиза и приемка", – отмечается в официальном сообщении ведомства.

Строительные работы в рамках проекта планируют завершить уже в августе 2021 года, сообщал ранее исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt:

"Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа <…>. Сейчас уже завершены на 98%", – указывал он.

Примерно три месяца Nord Stream 2 AG потребуется для того, чтобы получить различные сертификаты и провести тесты. Компания уже запустила соответствующий процесс в отношении достроенной первой ветки.

"Наша цель – уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию", – добавил он.

Отметим, что строительство газопровода "Северный поток–2" движется к логическому завершению. Данные навигационного портала MarineTraffic от 5 июля показывали, что трубоукладочная баржа "Фортуна" за последние трое суток уложила 3,3 км второй нитки газопровода в территориальных водах Дании.

При условии сохранения благоприятной погоды и нынешнего темпа укладки газопровода "Фортуна" завершит строительные работы к сентябрю. Сейчас баржа идет со скоростью укладки 1100 метров в сутки, что является фактически максимальной скоростью для судов такого класса.

Напомним, проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

С самого начала против реализации проекта выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ в Европу, а также Украина, страны Балтии и Польша. На официальном уровне страны называли проект "политическим".

Россия не раз настаивала на том, что "Северный поток–2" – исключительно экономический проект. Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме