"Фортуна" больше не одна, "Академик Черский" встал на "СП–2"

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

"Академик Черский" прибыл на место недостроенного участка газопровода "Северный поток-2" и готов приступить к работе.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" больше не будет строить газопровод "Северный поток–2" в одиночестве. В ближайшее время к ней присоединится трубоукладчик "Академик Черский". По данным навигационных порталов Vesselfinder и MarineTraffic в понедельник, 19 июля, "Академик Черский" прибыл в территориальные воды Германии Балтийского моря и начал размещаться на маршруте второй недостроенной нитки газопровода.

Судно прибыло в район мелководного участка Адлергрунд после длительной стоянки в экономической зоне Дании. Поздно вечером 18 июля 2021 года трубоукладчик покинул место стоянки и двинулся в юго-западном направлении. В ночь с 18 на 19 июля он пересек границы экономической зоны Дании и Германии и подошел к месту проведения работ.

Ранее Федеральное управление водных путей и судоходства (WSV) в предупреждении морякам указывало, что дата начала строительных работ на участке Адлергрунд в экономической зоне Германии в Балтийском море с использованием якорного позиционирования назначена на 17 июля. Дата окончания работ назначена на 15 августа.

Протяженность недостроенного участка, над которым предстоит поработать "Академику Черскому", составляет 2,6 километра. Охранная зона вокруг судна обозначена в 1,25 мили. Таким образом, "Фортуна" больше не будет укладывать трубы без помощника. Баржа продолжит работать на участке со стороны России. "Академик Черский" будет укладывать газопровод со стороны Германии.

"Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями", – прокомментировал прибытие "Академика Черского" оператор газопровода Nord Stream 2 AG. В компании также уточнили, что профильные германские службы опубликовали соответствующие извещения для мореплавателей.

"Академик Черский" работает в сопровождении четыре российских судна снабжения. Еще два немецких судна обеспечивают контроль за сохранением охранной зоны в 1,25 мили. Это необходимо по той причине, что ранее были предприняты попытки ее нарушения.

Что касается трубоукладочной баржи "Фортуна", работающей в территориальных водах Дании. Накануне баржа остановилась, опустила на дно плеть строящейся нитки и почти сутки провела без движения. На данный момент, баржа готовится к возобновлению строительства.

"Фортуна" на данном этапе уже уложила 20 км второй нитки газопровода в территориальных водах Дании. Протяженность недостроенного участка в исключительно экономической зоне составляет 16, 9 километров. Из них 2,6 км предстоит уложить "Академику Черскому".

Что касается первой нитки газопровода, технически все строительные работы завершены.

"Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка, сегодня осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой", – сообщили накануне в пресс-службе компании.

Напомним, что российский президент Владимир Путин во время своего выступления в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о завершении строительства первой нитки.

Ранее исполнительный директор оператора Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг говорил в интервью, что вторую нитку планируют завершить к концу августа и запустить газопровод в эксплуатацию в этом году.

Ссылки по теме