"Газпром" начал распродажу газа с расчетом на запуск "СП–2"

Газопровод, трубопровод, Газпром
Sputnik

Российский газ торгуется на электронной торговой площадке по ценам вдвое ниже европейских, что обусловлено скорым вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2".

Российская компания "Газпром" начала распродажу газа по рекордно низким ценам. Российское предложение европейским потребителям на электронной торговой площадке (ЭТП) на первый квартал и весь 2022 год торгуется на уровне 180 долларов за тысячу кубометров, что фактически в два раза ниже котировок на бирже TTF в Нидерландах, где за тысячу кубометров на тот же период цена на газ варьируется от 253 долларов до 400 долларов за тысячу кубометров, сообщает EADaily.

Аттракцион неслыханной щедрости обусловлен скорым введением в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2". На данном этапе "Газпром" – единственная компания, которая способна удовлетворить потребности европейских стран в газе.

Дело в том, что 2021 год оказался для европейских газовых хранилищ опустошительным. Холодная зима, аномально жаркое лето, восстановление экономики от урона, нанесенного пандемией коронавируса, – причины резкого роста спроса на газ и растрачивания запасов.

Уровень запаса газа в хранилищах рекордно низкий – всего 54,5 млрд кубометров. По сравнению с началом июля прошлого года разница составляет более 30 млрд кубометров.

Ситуация патовая. Потребность европейцев в российском газе определяет тактику деятельности "Газпрома". "Газпром экспорт" начал наращивать объемы продаж газа на ЭТП. По данным платформы, в марте компания реализовала 276 млн кубометров, в апреле – уже 736 млн кубометров, в мае объем продаж достиг уже 1 млрд кубометров, а в июне компания продала уже 1,15 млрд кубометров.

Газ продают впрок. Газ, закупаемый с марта по июнь, обычно поставляется уже в 2022 году. Вероятнее всего, его прокачка будет осуществляться уже по газопроводу "Северный поток–2", который к 2022 году уже должен быть введен в эксплуатацию. Однако "Газпрому" предстоит решить еще много вопросов, так как противники газопровода в Европе продолжают вставлять палки в колеса.

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и сверх нормы не бронирует. А Европе газ будет очень нужен, потому что уже сейчас газа в европейских хранилищах на 20% ниже сезонных показателей, а жара еще не закончилась.

Ранее эксперт Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с изданием "Взгляд" указал, что главное для "Газпрома" – ввод газопровода в эксплуатацию:

"Когда встает дилемма, на чем заработать – на высоких ценах или на больших объемах, то "Газпром", думаю, возвращается к тому, что первостепенная задача – запустить "Северный поток–2". Именно поэтому он заставляет европейцев немножко понервничать, не выполняя дополнительные заявки на поставки, но не нарушая при этом контрактных обязательств".

Год будет прибыльным. В этом году европейским трейдерам придется нарастить закупки минимум в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, означает увеличение объема поставок "Газпрома".

"Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме "зеленой зимы", – заявили в компании.

Ссылки по теме