"Газпром" опустошает собственные хранилища ради европейцев

Газопровод высокого давления
© Sputnik / Максим Богодвид

"Газпром" откачивает газ из собственных запасов в европейских хранилищах, чтобы компенсировать сокращение объема поставок из России.

Профилактические ремонтные работы газопровода "Ямал – Европа" вынуждают "Газпром" идти на крайние меры. Во вторник, 6 июля, российский газовый поставщик начал качать остатки газа из собственных запасов в немецких и австрийских газохранилищах, сообщает EADaily.

Вывод газопровода "Ямал – Европа" из эксплуатации даже на несколько дней приводит к сокращению объема поставок, что при имеющемся спросе недопустимо. Поэтому "Газпром" таким способом хотя бы отчасти компенсирует недостающие объемы. Ремонт газопровода должен был занять пять дней, однако в этом году все работы обещают закончить быстрее.

Во вторник, 6 июля, газопровод поставили на профилактику, а уже к субботе, 10 июля, все техосблуживание магистрали обещают завершить. Об этом говорится в сообщении польского оператора Gaz-System. При этом минимальные объемы транзита по этому маршруту все равно сохраняются. Газ идет в Германию.

По данным ENTSOG, объемы на исходной точке в Германию "Мальнов" сократились с 82 млн кубометров в сутки до 30 млн кубометров в сутки. Именно эти недостающие объемы "Газпром" вынужден забирать из своих хранилищ. За сутки, по данным оператора GSA, из австрийского хранилища "Хайдах" откачено 9,5 млн кубометров, а из немецкого "Редена", по данным оператора Astora, – 16 млн кубометров.

Парадокс в том, что хранилища и так опустошены на фоне холодной зимы, жаркого лета и запуска экономики после пандемии коронавируса. Спрос на газ в Европе в этом году вырос рекордно. Вслед за спросом выросли и цены. По данным ENTSOG, ПХГ "Хайдах" заполнено на 12% (240 млн кубометров), а "Реден" – на 9% (380 млн кубометров).

В целом запасы газа в европейских хранилищах находятся на рекордно низком уровне в 52 млрд кубометров. По сравнению с началом июля прошлого года разница составляет 34 млрд кубометров

Спотовая цена газа в Европе, несмотря падение, в среду, 6 июля, остается высокой. Цена газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах держится на уровне 414 долларов за тысячу кубометров. Накануне цены были еще выше. Газ торговался по 464 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, что сейчас единственным направлением, на котором можно нарастить экспорт в Европу, является Украина. Но "Газпром" этого делать не стал, потому что это слишком дорого. Украинский транзит в три раза дороже польского при месячном бронировании.

Российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок. Ситуация на европейском газовом рынке уже начала оказывать влияние и на азиатский, так как чем выше цены на газ в Европе, тем больше приходится платить азиатским импортерам за сжиженный природный газ (СПГ).

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и сверх нормы не бронирует. А Европе газ будет очень нужен, потому что уже сейчас газа в европейских хранилищах на 20% ниже сезонных показателей, а жара еще не закончилась.

В разговоре с РИА Новости аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергей Капитонов спрогнозировал дальнейший рост цен на газ и на европейском, и на азиатском рынках.

"Пока хранилища не будут заполнены – а это конец сентября – октябрь – стоит ожидать сохранения спроса и, соответственно, высоких цен. Тренд может переломить только потенциальное изменение поведения поставщиков или маловероятное снижение спроса и цен на СПГ в Азии", – указал Капитонов.

Ссылки по теме