Азия бьется с Европой за дорожающий СПГ. "Газпром" не вмешивается

Танкер-газовоз "Гранд Анива" для перевозки сахалинского сжиженного природного газа (СПГ)
РИА Новости

Европа и Азия очень нуждаются в сжиженном природном газе. Согласно статистическим данным, поставки ресурса сейчас бьют все рекорды.

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) продолжают расти. По данным на 1 мая, стоимость газа на самой ликвидной европейской бирже TTF превысила 270 долларов за тысячу кубометров, передает EADaily.

Традиционно цена топлива после зимы и отопительного сезона снижается, однако на этот раз Европа израсходовала рекордные 76 млрд кубометров, а из-за холодов сезон закачки газа в хранилища начался с опозданием почти на месяц.

Европейские трейдеры недовольны даже рекордными поставками СПГ. Им необходимо больше газа – как и азиатским потребителям. Это привело к тому, что между Азией и Европой началась конкуренция за СПГ.

Победитель определится ценой

Кто останется в выигрыше, зависит от цен. В Азии цены на ресурс на спотовом рынке достигали 314 долларов с доставкой грузов в июне.

По данным агентства Nasdaq, разница между азиатскими и европейскими ценами должна составлять не меньше 35 долларов за тысячу кубометров, чтобы поставщикам было выгоднее везти газ в Азию.

На данный момент такая разница сохраняется. Между тем растет стоимость фрахта газовозов. Так, в период с 26 апреля по 2 мая она выросла с 50–65 тысяч долларов до 70–80 тысяч долларов в сутки.

А что "Газпром"?

Экспорт российской компании "Газпром" в страны дальнего зарубежья, согласно предварительным данным, за четыре месяца 2021 года вырос на 28,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

На данный момент компания не собирается увеличивать объемы экспорта. По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Елены Бурмистровой, компанию пока устраивают, например, объемы украинского транзита, которые есть.

"Мы видим, что динамика рынка начинает внушать определенный оптимизм. По самым предварительным оценкам, цена по нашим контрактам в первом квартале этого года составила 184 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, мы можем спрогнозировать среднюю цену – очень аккуратно, очень осторожно – в вилке от 200 до 206 долларов за тысячу кубометров", – указала Бурмистрова, добавив, что в текущем году в бюджете компании была заложена средняя цена поставок в Европу на уровне 170 долларов.

"Это был некий консервативный подход к нашему планированию. Сейчас складывается благоприятная ситуация, ПХГ в Европе достаточно опустошены после суровой зимы, и это, конечно, вселяет определенный оптимизм", – добавила она.

Таким образом, в настоящее время "Газпром" выполняет контрактные обязательства и не собирается выбрасывать на рынок допобъемы, чтобы не спровоцировать падения цен.

"Урок, который должны вынести, состоит в том, что чем больше Европа рассчитывает на СПГ в качестве баланса, то тем больше весь мир полагается на российский трубопроводный газ для балансировки. Это – улица с двухсторонним движением", – написал в Twitter глава отдела "Газ и энергетика" S&P Global Platts Ира Джозеф.

Ссылки по теме