Латвийский парадокс. Цены на газ растут вместе с зарплатами поставщиков

Женщина зажигает конфорку газовой плиты в жилом доме города Симферополь
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Энергонезависимость

Жители Латвии с 1 июня 2021 года будут платить за газ на 0,93 евро больше. В первую очередь, это касается небольших домохозяйств, где в среднем потребляется четыре кубометра газа.

Жители Латвии с 1 июня 2021 года фиксированная месячная плата для домохозяйств вырастет почти на 0,93 евро. При этом нефиксированная часть тарифа, которая зависит от объема потребления топлива домохозяйством, снизится. О грядущих изменениях сообщила Комиссия регулирования общественных услуг по итогам утверждения новых тарифов газотранспортной компании Gaso, сообщает BB.lv

Согласно новому тарифному плану, домохозяйствам, которые в среднем потребляют четыре кубометра газа, с июня придется платить в месяц на 1, 24 евро больше, чем сейчас.

Что касается домохозяйств, которые используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления жилого помещения (от 210 кубометров в месяц, отопление площади 100-120 квадратных метров – прим. Baltnews), они будут платить меньше. Повышение тарифных ставок больше ударит по тем, кто потребляет мало газа.

Рост цен на "голубое топливо" в условиях "коронакризиса" обусловлено увеличением расходов на поставки газа и зарплаты сотрудникам компании. Такое объяснение потребителям газа предоставил регулятор. По имеющейся у них информации, расходы поставщика Gaso, которая является дочерней компанией АО Latvijas gāze, выросли на 4,2 млн евро в год.

В перспективе расходы еще увеличатся, так как платить больше обещают всем: монтерам системы природного газа, операторам оборудования и другим сотрудникам.

Отметим, что несмотря на снижение оборота компании Latvijas gāze в 2020 году до 190,494 млн евро, или на 39,4%, а сокращение прибыли до 11,189 млн евро, зарплаты управленцев компании остались очень высокими.

Например, доход председателя правления Айгарса Калвитиса в 2020 году составил 252 000 евро, из которых 173 000 евро – зарплата, 13 000 – другие вознаграждения, еще 66 000 – премии, свидетельствуют данные компании. Чуть меньше уровень дохода за прошлый год у председателя правления Дениса Емельянова – 207 000 евро.

Другой заместителю председателя правления Latvijas gāze Себастьян Греблингхоф, который оставил должность 30 июня прошлого года, получил за свою работу 176 000 евро.

Или член правления Элита Дреймане заработала 168 000 евро, а Инга Аболиня, которая начала работать на предприятии 17 августа, в прошлом году получила 53 000 евро.

Для сравнения, зарплаты всех латвийских министров за год варьируются в районе 70 тысяч евро. Например, в 2020 году за работу премьером Латвии Кришьянис Кариньш получил 73 158 евро. Содержать газовых магнатов приходится за счет роста цен для рядовых латвийцев, видимо.

Новый тарифный план утвержден в срок с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2025 года, то есть на 4,5 года. "Такой период позволяет выравнивать преимущества будущей эффективности, а также прогнозируемые затраты на весь период регулирования", – пояснил регулятор.

Есть основания полагать, что в дальнейшем цены только увеличатся. В последнее время в Европе наблюдался спад потребления, однако холодная зима 2020 года опустошила газовые хранилища. Теперь Европа максимально нарастила поставки газа.

Главное, чтобы в Латвии дело не пошло по украинскому сценарию, где цены на газ растут непропорционально доходам населения. В результате сокращение потребителей газа происходит естественным путем. Люди просто начинают использовать для отопления жилища и приготовления пищи альтернативные источники топлива, более дешевые. Это, в свою очередь ведет к дегазификации страны. Об этом ранее говорил в разговоре с Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В рамках Латвии опасность заключается в том, что сокращается численность населения, а необходимость содержать газотранспортную систему остаются.

Ссылки по теме