Шансы партии "зеленых" в ФРГ на блокировку "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Почему партии "зеленых" не заблокировать газопровод "Северный поток – 2" при любом раскладе сил после выборов в Германии, рассказал германист Владислав Белов.

Если "зеленые" в Германии после выборов войдут в новую правящую коалицию, заблокируют ли они "Северный поток – 2", рассказал германист, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Владислав Белов.

"Не заблокируют, потому что будет коалиционное правительство и вряд ли у "зеленых" будет большинство. Вряд ли они смогут заблокировать проект в бундестаге", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович также высказался по этому поводу в разговоре с Baltnews:

"Мы можем предположить дикий сценарий, что к власти в Германии придут "зеленые" радикалы, которые начнут собирать деньги на то, чтобы компенсировать компаниям деньги, которые они вложили в проект, который не будет работать. Все это выглядит полуфантастическим. Но посмотрим, кто придет к власти в Германии в сентябре".

По его словам, если в ФРГ сохранится власть "Христианско-демократического союза Германии" (ХДС) и "Христианско-социального союза в Баварии" (ХСС), то тем более сценарий с "зелеными" будет маловероятен.

Итоги встречи Байдена и Меркель

Джо Байден и Ангела Меркель 15 июля провели переговоры в Вашингтоне. По итогам встречи президент США сделал заявление о том, что США и Германия едины в вопросе защиты восточного фланга НАТО от России.

"Канцлер Меркель и я затронули широкий спектр вопросов, в которых Германия и США работают над продвижением общей повестки. <...> Наша "Вашингтонская декларация", которую мы составили, – документ, подтверждающий нашу приверженность твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих наших стран, а также то, как мы будем их применять, чтобы отвечать на наиболее значительные вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня", – цитирует Джо Байдена ТАСС.

Также в ходе переговоров обсуждался газопровод "Северный поток–2". Ангела Меркель заметила, что у стран разные позиции по данному вопросу. Она добавила, что реализация "Северного потока–2" не означает отмену транзита природного газа через территорию Украины.

Байден заявил о том, что его позиция по проекту газопровода, проходящего по дну Балтийского моря, известна. Он отметил, что добрые друзья могут иметь разные взгляды на одни и те же проблемы. На переговорах обсуждались и другие вопросы.

Напомним, на сегодняшний день строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершено, при этом, по словам президента России Владимира Путина, вторая будет готова к концу лета.

Ссылки по теме