"Не смешите людей": Пушков высмеял планы конгресса США по "Северному потоку–2"

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
Совет Федерации

Ранее 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми поставила ультиматум Минфину и Белому дому, призывая ввести новые санкции против "Северного потока–2".

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал принятый в конгрессе США законопроект о финансировании Госдепартамента в 2022 году.

Тот же документ предлагает лишить американского президента Джо Байдена права на отказ от санкций против газопровода "Северного потока–2". По мнению члена Совфеда, подобные опасения из-за газопровода говорят о том, что на Западе явно ошиблись, когда сочли Россию "региональной державой" и "бензоколонкой". По его словам, в такую "понятийную ловушку" в свое время попались и бывший президент США Барак Обама, и сенаторы Джон Маккейн и Митт Ромни.

"Региональная держава"? С которой США ведут переговоры о стратегической стабильности – с единственной страной в мире? И по поводу которой конгресс США намерен вступить в конфликт с Белым домом? Не утешайте себя. И не смешите людей", – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Ранее 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми поставила ультиматум Минфину и Белому дому, призывая ввести новые санкции против "Северного потока–2".

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме