Инвесторы "Северного потока–2" аплодируют стоя: газопровод достроят и запустят

Труба с логотипом "Северного потока–2"
Reuters / Maxim Shemetov

Глава нидерландско-британской Shell доволен скорым запуском газопровода "Северный поток–2". Будучи одним из основных инвесторов проекта, он ждет, "чтобы кредиты обслуживались и были возвращены".

Европейские инвесторы после сделки США и Германии по "Северному потоку–2" вздохнули свободно. Последние препятствия на пути запуска проекта были устранены, а значит вложения в проект окупятся.

Свое удовлетворение результатами соглашения выразил глава нидерландско-британской Shell Бен ван Берден во время подведения итогов второго квартала, сообщает S&P Global Platts. По его словам, Европе нужны большие объемы газа и без "Северного потока–2" здесь не обойтись.

"Давайте будем искренними: Европе нужны значительные объемы газа в ближайшем будущем. И топливом с самыми низкими выбросами углерода будет трубопроводный газ, нравится нам это или нет. Это реальность. Поэтому континенту эти поставки просто нужны", – заявил один из ключевых инвесторов проекта.

Shell является одним из основных партнеров "Газпрома" наряду с еще пятью европейскими компаниями. В сумме нидерландская Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall Dea обеспечили половину финансирования проекта. Каждая компания вложила в проект до 950 млн евро и явно заинтересована в том, чтобы с процентами получить их обратно.

"Я думаю, это практичное решение. Оно убирает градус неопределенности, который влияет и на нас. Мы финансовые участники проекта и хотели бы его хорошей работы, чтобы кредиты обслуживались и были возвращены", – заявил глава компании.

Инвесторы довольны. Это уже второе заявление за последние дни. Глава крупнейшей австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле очень ждет ввода газопровода в эксплуатацию.

Инвестиции со стороны OMV в проект составляют порядка 800 млн евро, поэтому пуск российского газа в их интересах. Зеле отметил, что первые денежные выплаты с процентами от оператора проекта компания должна получить уже во второй половине текущего года.

"Я скрещу пальцы за "Северный поток–2". Глава компании [Nord Stream 2 AG] говорит, что строительство будет завершено в конце августа. Поэтому мы верим, что газ может пойти в этом году, есть хорошие шансы, что это произойдет", – сказал он и добавил, что очень приветствует сделку между Германией и США по газопроводу.

"Конечно, я приветствую соглашение между США и Германией, поскольку оно прокладывает путь к окончательному завершению и вводу газопровода в эксплуатацию", – заявил Зеле.

Что по срокам?

Накануне оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил, что строительство газопровода "Северный поток–2" завершено на 99%. Накануне российское судно "Академик Черский" завершило укладку своего отрезка в территориальных водах Германии. Оставшиеся километры трубопровода продолжает укладывать трубоукладочная баржа "Фортуна".

Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка и осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой.

"Наша цель – уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию", – сообщал ранее исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt.

Согласно данным "Газпрома" на 2017 год, стоимость проекта составляла 9,5 млрд евро, из которых половину финансируют европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall Dea. 24 февраля 2021 года Wintershall закончила финансирование проекта, вложив 730 млн евро из планировавшихся 950 млн.

Срок окупаемости газопровода эксперты оценивают от 8 до 30 лет, в зависимости от тарифа на транзит, который установят "Газпром" и его партнеры.

Ссылки по теме