"Ослабит роль США в мире": в Вашингтоне назвали причину отказа от санкций по "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Ранее 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми поставила ультиматум Минфину и Белому дому, призывая ввести новые санкции против "Северного потока–2".

Отказ президента США Джо Байдена от санкций против российского газопровода "Северный поток–2" обусловлен вопросом защиты американских компаний. Об этом заявила колумнист американского журнала Foreign Policy Элизабет Броу.

"Но есть и иная причина, которая вынудила Байдена поступить так, и связана она, скорее, с американскими компаниями, чем с отсутствием симпатии к Украине: санкции США против компаний позволяют другим странам вводить санкции против американских компаний. Более того, санкции США могут убедить компании перестать торговать в долларах, а это может значительно ослабить роль Соединенных Штатов в мире", – пишет Броу.

При этом она напомнила, что санкции против "Северного потока–2", которые были введены экс-главой Белого дома Дональдом Трампом и Конгрессом США в рамках так называемого "Закона о защите энергетической безопасности Европы", затрагивали, в том числе, и страховщиков строительства газопровода.

"Значение этого выходит далеко за пределы ситуации с "Северным потоком–2"", – считает автор.

Ранее 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми поставила ультиматум Минфину и Белому дому, призывая ввести новые санкции против "Северного потока–2".

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме